×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:17, 24 марта 2016

был ли Гребенщиков в Осетии?


В ФБ недавно на полном серьезе обсуждали, что оказывается Борис Гребенщиков несколько лет назад тайно приезжал в Осетию и жил здесь пару недель, и как жаль, что никто из нас об этом не знал тогда. Вроде у какой-то женщины в горах Фиагдона остановился, гулял там и дзен ловил. 

Места у нас конечно для этого подходящие, но скорей всего это неправда, просто слухи, почвой для которых послужил вот этот клип БГ, где он сидит на вершине горы в Куртатинском ущелье Северной Осетии. Клип действительно снят в Фиагдоне в 2009-м году, и я даже помогал с выбором места для съемок. Почти вся съемочная группа тогда жила в моей квартире пару дней. Хоть я и обильно почивал их аракой, но Гребенщикова среди них точно не было, это я запомнил. Кроме того, оператор уверял, что отснимет БГ в студии и посадит его в кадр при монтаже. 

Но знаете что, до того мне эта история нравится, что мне не хочется ее разрушать. Это ведь классическая музыкальная байка о том как, например, Битлы приезжали в СССР к Брежневу. Таких историй полно и пусть у нас в Осетии будет свой, локальный миф, который можно будет рассказывать туристам. Можно будет даже указывать на дом той самой женщины. А что, показывают же туристам в Вероне дом Джульетты! Вот и в Фиагдоне надо какой-нибудь заброшенный дом выбрать (посимпатичней) и проходя мимо начинать рассказ: "а местные старожилы уверяют, что несколько лет назад тут ниоткуда возник старец с бородой. Никто не понял откуда он взялся, сам он ничего о себе не рассказывал, ходил в одиночестве, покупал в поселковом магазине вино и кукурузные лепешки и купался в реке прямо в одежде. А вечерами поднимался с гитарой на одну из вершин и начинал петь свои песни. На звуки музыки люди выходили из своих домов и шли в гору, послушать причудливые песни человека в белом балахоне. Когда он заканчивал, все так же расходились, не задавая лишних вопросов. Так продолжалось две недели, а потом он так же внезапно исчез, как и появился. Никто не видел как он уезжал. Просто, в один из дней дом оказался пуст, и женщину ту тоже больше никто не видел. Только гитара осталась, она сейчас в местном доме культуры висит. Но зато люди запомнили песни, и потом мы все поняли кто это был - Борис Гребенщиков, да-да! Жаль, никто не сфоткал тогда, кто бы мог подумать..." 

Алан Цхурбаев

Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.