15 января 2009, 04:10

Эстония выступает за отмену визового режима с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эстония выступает за безвизовый режим между с Азербайджаном в рамках Евросоюза, заявил министр экономики и коммуникации Эстонии Юхан Партс на пресс-конференции в Баку.

"Безвизовый режим между Азербайджаном и Эстонией даст возможность развивать торговлю между нашими странами", - сказал Партс.

Юхан Партс находится в Азербайджане в составе делегации Эстонии во главе с президентом Тоомасом Ильвесом.

"В рамках визита эстонской делегации в Азербайджан обсуждалось сотрудничество в сфере топливно-энергетической отрасли", - заявил также на пресс-конференции в Баку Юхан Партс.

Министр отметил, что Эстония - единственное государство в мире, имеющее технологию переработки горючих сланцев для производства жидких топлив и электроэнергии.

"Думаю, эту технологию можно успешно применять в Азербайджане наряду с традиционными источниками энергии", - сказал Партс.

В Азербайджане имеются залежи горючих сланцев, которые многие ученые считают реальной альтернативной нефти и газу. В частности, это полезное ископаемое из группы твердых каустобиолитов дает при сухой перегонке значительное количество смолы, близкой по составу к нефти, отмечает агентство 1news.Аz.

В ходе визита была также подписана декларация о сотрудничестве двух стран. Президент Азербайджана отметил, что документ даст новый импульс развитию двусторонних отношений. Ильхам Алиев поблагодарил президента Эстонии за поддержку Азербайджана в карабахском конфликте. Тоомас Ильвес, в свою очередь, подчеркнул важность развития отношений с Азербайджаном. Он отметил, что Азербайджан является важным игроком в энергетической сфере, сообщает агентство Bakililar.Az.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в рамках визита эстонской делегации в Азербайджан состоялся совместный бизнес-форум. В его работе приняли участие около 100 азербайджанских предпринимателей и 20 бизнесменов из Эстонии. Эстонские бизнесмены представляли сферы информационно-коммуникационных технологий, финансов, недвижимости, транспорта, логистики и ряд других секторов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей