×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:39, 18 июля 2005

Конституционный суд Кабардино-Балкарии начал слушания по закону "О статусе и границах муниципальных образований в КБР"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из официальных источников, Конституционный суд Кабардино-Балкарии начал слушания по заявлению руководителей ряда муниципальных образований, требующих отмены закона "О статусе и границах муниципальных образований в КБР".

Напомним, что закон "О статусе и границах муниципальных образований" ввел понятие межселенных территорий, согласно которому муниципальные образования КБР лишались земель, которые традиционно использовались для выпаса скота, заготовки сена и других сельскохозяйственных нужд. Данное обстоятельство вызвал протест жителей балкарских сел, руководителей муниципальных образований и резко осложнил ситуацию в КБР.

Между тем, комментируя данный закон, председатель Парламента КБР Ильяс Бечелов  признал, что основные положения закона были недостаточно продуманы и проработаны Правительством КБР. Уже до принятия закона в первом чтении к нему поступили серьезные замечания от Советов местного самоуправления нескольких районов. Замечания касались границ муниципальных образований. Правительству, по словам И.Бечелова, было поручено доработать проект закона, однако, эта работа не была выполнена. А так как сроки принятия закона поджимали, его приняли в существующем виде.

В настоящее время, сообщил Ильяс Бечелов, создана комиссия, которая занимается решением возникших споров.

Замечания к закону будут приняты в виде законов о внесении изменений и дополнений в ходе осенней сессии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги