×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:31, 14 февраля 2005

Руслан Аушев: война нас опережает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Руслан Султанович, действует ли в Чечне объявленный Масхадовым мораторий на боевые действия?

- Очень сложно однозначно ответить на этот вопрос. Ведь, по сути, вы спрашиваете: контролирует или не контролирует Масхадов силы сопротивления в Чечне. Я считаю, что это вторичный вопрос. Сначала нужно оценить призыв Масхадова к переговорам. И оценить, исходя из мирового опыта. Если бы баски в Испании вдруг призвали к переговорам. Или иракцы заявили правительству Америки: мы объявляем мораторий и перестаем нападать на ваши войска. Думаете, испанцы или американцы стали бы возмущаться, как это делают наши военные и политики? Ведь как сейчас мир рукоплещет тому, что происходит за столом переговоров на Ближнем Востоке!

- И все-таки вопрос о реальном влиянии Масхадова очень важен...

- Я скажу так. Несколько лет назад Масхадов был влиятелен в пределах Чечни. Теперь его влияние распространяется на весь Северный Кавказ, так как по всему Кавказу нарастает организованное сопротивление политике федерального центра. И для тех людей, которые выступают против этой политики, именно Масхадов - символ. Был, есть и будет.

- Если представить невероятное: Масхадов ради мирных целей выполняет принципиальное требование Кремля. Сдается. Что происходит дальше?

- Во-первых, он никогда не сдастся. Не надо унижать Масхадова утверждением, что он ничего не контролирует. Да, там много группировок, которые по полгода действуют автономно. Но общая тенденция есть: все эти полевые командиры признают Масхадова. Вот вам сравнение. Даже при пятипроцентном, чрезвычайно низком рейтинге, который был у Бориса Ельцина уже в середине его президентства, никто не ставил под сомнение его власть и полномочия. Если мы хотим мира на Кавказе, именно на Кавказе, а не только в Чечне, то переговоры вести с вооруженным сопротивлением придется. Нет решения силового, есть идея, против которой нужно воевать только идеей, а не армией, танками и самолетами. Масхадов, повторю, - символ этой идеи.

- Кому невыгодны переговоры?

- Тем, кто говорит о переговорах как о чем-то постыдном, неприемлемом и непродуктивном. Тем, кто пытается напугать недавней историей - теми же Хасавюртовскими соглашениями. Мне как прямому участнику тех событий, очевидно, что Хасавюрт мифологизируют и неправильно трактуют. Это были ВЫНУЖДЕННЫЕ действия. Нас (именно нас!) загнали в угол. Во-первых, боевики зашли в Грозный и блокировали федеральные силы, Пуликовский даже хотел бомбить и своих и чужих. Я тогда по просьбе Александра Лебедя летал и уговаривал Масхадова и Яндарбиева вывести боевиков, еле-еле уговорили. Во-вторых, у Ельцина и компании были на носу выборы... Время, когда наши военные говорили, что переговоры - это предательство, что им не позволяют решить чеченский вопрос силой, прошло. С 1999-го наших военных никто не сдерживает, политическое напутствие - однозначно силовое. И что? Они приблизились к решению кавказской проблемы? Невыгодны переговоры и чеченскому руководству. В общем, мы теряем время, когда важен каждый день, месяц. У нас в запасе никакого времени не осталось. Война нас опережает, и вопрос сейчас в одном: кто принесет на Кавказ детонатор.

- Появляются ли среди вооруженного сопротивления личности, подобные Масхадову и Басаеву, обладающие влиянием?

- Свято место пусто не бывает. Кто знал Мовсара Бараева? Кто знал Руслана Хучбарова?

- Они же простые исполнители...

- Ну да, исполнители... Я разговаривал в Беслане с этим "исполнителем" Хучбаровым. Я видел его глаза, слышал, что он говорит. Он - представитель идеи, он прекрасно понимал, на что и почему идет. Это не простой робот-автомат... Даже если Масхадов и Басаев явятся с повинной, то на их место встанут хучбаровы и бараевы. Поколение, которое выросло во время войны, фанатично верит в идею и умеет только воевать. С ними вести переговоры будет сложнее в миллион раз. Не зря Казанцев приказал задерживать мужское население Чечни в возрасте от 10 до 60... И еще: не надо представлять хучбаровых и бараевых дикарями. Их много, они борются всю жизнь, они - политики, за ними - молодая агрессивная идеология, они информированы, технологически вооружены, и они растут.

- Руслан Султанович, как вы отнеслись к награждению Зязикова орденом "За заслуги перед Отечеством" - после Беслана?

- Спокойно. Президенту России виднее, за какие заслуги он раздает награды...

- Но ведь у президента Ингушетии перед всей Россией одна очевидная "заслуга" - трусость...

- Я на тему нового ингушского руководства дал себе обещание не говорить. Хочу добавить, что за весь Афган у нас человек семьдесят получили звание Героя Советского Союза. В России уже человек двести стали Героями. За что?
 
Елена Милашина

Опубликован 14 февраля 2005 года

Примечание редакции: см. также новость "Эмиссар сепаратистов А.Закаев опроверг сообщения о боях в Чечне".

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Персоналии