В Нагорном Карабахе создана Инспекция труда
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
С января 2005 года в Нагорном Карабахе при министерстве соцобеспечения начала функционировать Инспекция труда, которая призвана контролировать исполнение законов, связанных с трудовой деятельностью людей. До сегодняшнего дня в стране не было государственных и неправительственных организаций, регулирующих трудовые отношения. Хотя жалоб, связанных с нарушениями прав работающих, незаконными увольнениями, инвалидами труда, бывает очень много. Положение усугубляется еще и тем, что в республике не принят Трудовой кодекс: в Карабахе руководствуются старым кодексом и принятыми за последние 10 лет законами. Только в 2004 году в Карабахе стали восстанавливаться профсоюзы, съезд республиканской федерации которых состоялся в начале этого года.
По словам и.о. начальника Инспекции труда Нагорного Карабаха Андрея Мусаеляна, создание данного органа было обусловлено и вниманием европейских структур к проблемам, связанным с безопасностью труда и правами работающих.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




