×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 27 ноября 2004

Горизбирком столицы Астраханской области считает обвинения в свой адрес необоснованными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия столицы Астраханской области выступила с заявлением.

Ниже приведен полный текст заявления.

"Выпады в адрес избирательной комиссии г. Астрахани, вызванные ее решением обратиться в суд по поводу отмены регистрации одного из кандидатов в мэры, ни для кого не стали неожиданностью. В связи с этим заявляем, что любые обвинения в субъективном подходе со стороны горизбиркома являются необоснованными.

Законным основанием для обращения в суд стали серьезные финансовые нарушения со стороны кандидата в ходе ведения его агитационной кампании. Финансирование своей избирательной кампании за счет денежных средств другого кандидата является незаконным, так как противоречит пункту 5 ст. 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Кандидату, который с различным успехом прошел не одну избирательную кампанию и сам является одним из разработчиков закона "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Астраханской области", должны быть хорошо известны требования действующего законодательства, обязательные для исполнения всеми без исключения участниками предвыборной борьбы. Обращение городской избирательной комиссии в суд стало закономерным итогом допущенных кандидатом нарушений. Неявка представителей кандидата в суд 23.11.2004 г. стала причиной переноса судебного заседания на 26.11.2004 г. Вне зависимости от решения районного суда по вопросу отмены регистрации кандидата обязанностью избирательной комиссии г. Астрахани является реагировать на любые нарушения действующего выборного законодательства.

Абсолютно беспочвенными являются и заявления О. Шеина о "масштабном и принудительном" досрочном голосовании на территории города. По российским законам любой гражданин имеет право проголосовать досрочно. Для этого ему необходимо лишь написать заявление в соответствующую избирательную комиссию с указанием уважительной причины: командировка, отпуск, выполнение служебных обязанностей в день выборов и т.д. За 6 дней досрочно по выборам мэра города проголосовало около 200 человек. Для города с числом избирателей более 367 тысяч такие цифры даже с большой натяжкой нельзя назвать "масштабными".

В заключение добавим, что никакие обвинения в адрес избирательной комиссии г. Астрахани не являются для нее поводом отступать от требований законодательства о выборах, ограничивать права граждан на досрочное голосование или закрывать глаза на нарушения кандидатов в ходе предвыборной кампании.

Председатель избирательной комиссии муниципального образования "Город Астрахань" С.В. Антонов.

26 ноября 2004 года." 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Аверс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Турист с травмой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист спасен в горах Адыгеи

Астраханец сорвался с высоты в горах Адыгеи и получил серьезные травмы, его эвакуировали на вертолете.

Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Подростки наблюдают за поджогом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор двум астраханским подросткам по делу о диверсиях вызвал спор в соцсетях

Приговор Астраханского областного суда вынес школьнику и первокурснику за госизмену и диверсии вызвал дискуссию среди пользователей Instagram*.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович