Армения рассматривает отношения с Китаем как один из приоритетов внешней политики, заявил премьр-министр республики
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Армения последовательно выступает за укрепление отношений с одной из ведущих стран мира - Китаем, рассматривая их в рамках приоритетов своей внешней политики. Об этом, принимая у себя министра иностранных дел Китая Ли Чжаосиня, заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян. По его словам, за прошедшие 12 лет с момента установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем удалось наладить тесное политическое сотрудничество, основанное на взаимопонимании и равноправии.
Согласно сообщению пресс-службы Правительства Армении, на встрече была отмечена важность достигнутых в ходе сентябрьского визита президента Армении в Китая соглашений, которые, по мнению собеседников, дадут возможность поднять двусторонние отношения на качественно новый уровень.
Премьер-министр Андраник Маргарян выразил надежду, что Китай и далее продолжит проявлять объективное и непредвзятое отношение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, содействуя тем самым справедливому решению проблемы.
Согласно тому же сообщению пресс-службы правительства, Андраник Маргарян и Ли Чжаосинь отметили важность стимулирования армяно-китайских торгово-экономических отношений. В числе приоритетов двустороннего сотрудничества они особо отметили сотрудничество в области химии, энергетики, сельского хозяйства. Министр иностранных дел КНР подтвердил готовность китайской стороны производить масштабные инвестиции в инфраструктуры Армении.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.