15 июля 2004, 16:21

Парламент Абхазии призывает жителей республики принять активное участие в выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 июля, парламент Абхазии принял обращение, в котором призывает политические партии, общественно-политические движения, общественные организации проявить мудрость, высокую политическую и гражданскую ответственность, принять активное участие в выборах президента. Депутаты считают, что "всенародные выборы президента Республики Абхазия - это новый этап в развитии государства и демократии". "Выборы главы государства - это событие большой политической важности для любой страны, а для Абхазии, отвоевавшей свою независимость, - это поистине судьбоносное событие. Всего одиннадцать лет, небольшой для истории срок, минуло со дня обретения долгожданной свободы и независимости. За это время произошло довольно много знаменательных свершений. Была принята Конституция Республики Абхазия, избран первый президент страны, проведен всенародный референдум, принят "Акт о государственной независимости", подтвердивший курс на независимость и суверенитет Абхазского государства", - отмечают парламентарии.

"Несмотря на введенные экономические санкции, диверсионно-террористические акты и развязанные в мае 1998 г. в Гальском районе и в октябре 2001 г. в Кодорском ущелье боевые действия со стороны Грузии, в стране шел процесс формирования государственных институтов и новых общественных отношений. Идет становление демократического правового государства в соответствии с принятой конституцией", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что складывается многопартийная система, развиваются атрибуты демократии. Республика Абхазия де-факто признана мировым сообществом и является полноправным субъектом переговорного процесса, проходящего под эгидой ООН при активном содействии Российской Федерации. Дальнейшее развитие получили абхазо-российские отношения. Десятки тысяч граждан получили российское гражданство, многим из них установлена российская пенсия. Обращения президента и парламента Абхазии к президенту и Федеральному Собранию Российской Федерации об установлении ассоциированных отношений имеют реальную перспективу, - считают депутаты.

Вместе с тем, по их словам, "в республике накопилось немало проблем в экономической и социальной сферах, остается сложной криминогенная ситуация. Все это вызывает справедливое недовольство населения. Многие вопросы требуют своего решения". "Уровень и качество жизни остаются низкими. Тому есть много причин как субъективного, так и объективного характера. Но, несмотря на это, общество верит в идеалы свободы и независимости, за которые отдали свои жизни тысячи защитников Абхазии. Эту веру мы обязаны передать как эстафету новым поколениям наших граждан", - подчеркивается в обращении.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей