17 августа 2004, 16:12

Глава МИД Азербайджана обсудит в Москве роль России в Минской группы ОБСЕ в урегулировании армяно-азербайджанского и карабахского конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова с двухдневным официальным визитом отправился в Москву. Как заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" Эльмар Мамедъяров, самый главный вопрос, который будет поднят азербайджанской стороной в ходе этого визита, - это роль России в качестве посредника и сопредседателя Минской группы ОБСЕ в урегулировании армяно-азербайджанского и нагорно-карабахского конфликтов.

"Для нас это принципиальный вопрос. Поэтому, без сомнения, мы проведем обстоятельные обсуждения этого вопроса. Россия, наряду с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, играет огромную, даже можно сказать ключевую роль в урегулировании конфликта", - считает министр. Позиция Азербайджана, как утверждает Мамедъяров, заключается в том, что без урегулирования этого конфликта добиться стабильности в регионе не удастся: "Поэтому мы считаем, что политически стабильный и экономически сильный Кавказ выгоден для всех стран, которые имеют интересы в нашем регионе". По словам Э.Мамедъярова, Россия имеет более "глубокие отношения с Арменией", а сильные интересы - в Азербайджане, хотя бы с экономической точки зрения. "Что касается позиции Российской Федерации в данном вопросе, то все больше понимания и сторонников находит точка зрения, что, если она будет заинтересована в урегулировании конфликта, мир намного быстрее придет в наш регион", - заявил Эльмар Мамедъяров.

"Второй блок вопросов, который, несомненно, будет обсужден в ходе этого визита, касается экономических отношений между двумя странами. Между Азербайджаном и Россией существуют достаточно глубокие связи на самом высоком уровне. Одним словом, есть достаточное количество вопросов экономического характера, которые будут затронуты в ходе московских переговоров. Естественно, каспийская проблематика также не будет забыта. Кроме того, будут обсуждены вопросы гуманитарного сотрудничества и межмидовские консультации. Это что касается двусторонних отношений. Мы собираемся затронуть также вопросы как глобального, так и регионального характера", - заключил министр.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей