×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 23 марта 2004

Институт общественного развития Тимура Алиева объявил о начале акции "Премия войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам организаторов этой акции, они хотят понять причины продолжающейся трагедии и выявить конкретных лиц, ответственных за войну в Чечне. Информационную поддержку проекту оказывают: Центр экстремальной журналистики при Союзе журналистов РФ, Совет чеченских неправительственных организаций (СНО), чешское информационное агентство "The Prague Watchdog", а также газеты "Голос Чеченской Республики" и "Чеченское общество".

"Наша акция носит миротворческий характер. Ее конечная цель - прекратить войну в Чечне. А свою задачу в данном процессе мы видим в том, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к продолжающейся на территории Чеченской Республики кровопролитной войне. Неординарность нашего проекта состоит в том, что мы хотим докопаться до истоков этой трагедии", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель "Института" Тимур Алиев.

Итогом конкурса станет вручение своеобразной "антипремии" политику или общественному деятелю, внесшему "наибольший вклад" в дело начала и развития войны на территории Чеченской Республики в 1994 - 2004 годы. В премии две номинации - одному чеченцу и одному нечеченцу.

"Акция будет проходить в 2 этапа. На первом этапе любой человек может предложить свою кандидатуру, прислав фамилию претендента и мотивировав, почему именно этот кандидат достоин получения "Премии войны". На 2-м этапе компетентное жюри из представителей Европы, России и Кавказа выберет "победителя". Участвовать в работе жюри уже согласились директор "Центра экстремальной журналистики" при Союзе журналистов РФ Олег Панфилов и политический обозреватель информационного агентства "Ноян тапан" Давид Петросян", - говорит Алиев.

Итоги конкурса будут подведены 1 июня. В качестве приза победителям будет выдан диплом, бесплатная годовая подписка на газету "Чеченское общество" и полностью оплаченный трехдневный тур по местам боевых действий в Чечне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.