×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:07, 9 декабря 2025

Потерпевшие по делу Варданяна рассказали в суде об обстрелах Лачина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признанные потерпевшими по делу о военных преступлениях граждане Азербайджана дали в суде показания об обстрелах Лачина армянскими подразделениями. Лачин перешел под контроль Баку еще до того, как подсудимый Рубен Варданян стал карабахским чиновником.

Как писал "Кавказский узел", 21 ноября на заседании по делу бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна признанные потерпевшими граждане Азербайджана дали показания об обстрелах, которые велись с армянской стороны задолго до переезда Варданяна в Карабах. В частности, потерпевшие рассказали об обстрелах в Кельбаджарском районе, который перешел под контроль Баку по итогам 44-дневной войны 2020 года, и в Зангиланском районе, который также был занят Азербайджаном в 2020 году.

Рубен Варданян лишь в сентябре 2022 года объявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. Он объяснил это желанием поддержать местных жителей, находящихся «в тяжелом психологическом состоянии». В октябре 2022 года Варданян согласился возглавить правительство, а госминистром стал 4 ноября 2022 года. Защита Варданяна еще в мае указала, что обвинение инкриминирует Варданяну события, которые произошли в том числе за много лет до его приезда в Карабах.

8 декабря на заседании в Бакинском военном суде по делу Рубена Варданяна были заслушаны показания потерпевших, сообщает АПА.

В частности, потерпевший Нуран Гасымов рассказал, что получил ранение в ногу в результате нападения армянских подразделений в Лачине. Отвечая на вопрос гособвинителя, он уточнил, что в ходе инцидента пострадали и другие люди.

Другой потерпевший Алимухтар Ибрагимов сообщил, что получил ранение вместе с Нураном Гасымовым. Он подтвердил, что в тот момент пострадали еще несколько человек.

О том, что Азербайджан взял под контроль Лачин (армянское название – Бердзор) и села Лачинского района, было официально объявлено 26 августа 2022 года – до того, как Варданян решил переехать в Карабах. 

Панах Алиев сообщил суду, что получил черепно-мозговую травму в результате "вражеской провокации в Лачине". Такие же показания озвучил и потерпевший Аскер Бейляров.

Потерпевший Ульви Рагимов рассказал, что получил ранение в руку "в результате нападения противника в Лачине", а Эльвин Салимов сказал, что получил ранения головы и руки "во время нападения противника" в Лачине.

"Потерпевший Самир Мамедов также отметил, что получил ранение в результате провокации противника в Лачине", - говорится в публикации агентства.

Во время оглашения показаний Рубен Варданян подал ходатайство об ознакомлении с некоторыми документами, имеющими отношение к уголовному делу, в том числе с анкетами, пишет Trend.

Его адвокат Эмиль Бабишев попросил суд удовлетворить ходатайство, старший помощник генпрокурора Вюсал Алиев сообщил, что не возражает. После этого председательствующий судья заявил, что адвокат может ознакомиться с указанными документами в течение недели, "и для этого будут созданы необходимые условия", говорится в публикации.

И армянские, и азербайджанские военные в ходе 44-дневной войны 2020 года обезглавливали пленных и глумились над трупами противника, заявили эксперты после изучения и проверки на подлинность видеозаписей из Нагорного Карабаха. Международным организациям следует проследить за ходом расследования военных преступлений, совершенных всеми сторонами карабахского конфликта, указали азербайджанские правозащитники.

22:12 28.11.2025
Процесс над лидерами Карабаха в Баку стал историческим прецедентом
Суд над бывшими лидерами Нагорного Карабаха в Баку имеет уникальные черты, аналогичных процессов в мировой истории не было. Международное доверие к этому суду подорвано, но в большей степени процесс рассчитан на внутреннюю аудиторию, указали опрошенные “Кавказским узлом” аналитики.

Напомним, Бакинский военный суд рассматривает дело Варданяна с января 2025 года. Предъявленные Варданяну обвинения, в том числе в военных преступлениях, терроризме и финансировании терроризма, предусматривают до пожизненного заключения. С 1 апреля на заседаниях выступают потерпевшие. Подсудимый и его адвокат многократно заявляли протест суду, но все ходатайства об отводе судей были отклонены.

Дело Варданяна слушается отдельно от дела остальных карабахских лидеров. Всего под судом в Баку находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян. Им предъявлены обвинения по более чем 20 статьям, в деле насчитывается 2548 эпизодов.

31 октября было объявлено о завершении судебного следствия по делу бывших руководителей Нагорного Карабаха. Обвинение запросило для Араика Арутюняна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и Давида Манукяна пожизненное заключение, для остальных - от 20 лет лишения свободы. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.