×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:50, 2 мая 2025

Кубанские экологи усомнились в заявлениях о безвредности черноморской рыбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Загрязнение мазутом поражает всех морских обитателей, но объективно установить, насколько отравлена выловленная в Черном море рыба, невозможно из-за отсутствия независимых лабораторий. 

Как писал "Кавказский узел", власти заверяют, что следов мазута не найдено в рыбе, выловленной в Черном море после масштабного загрязнения акватории нефтепродуктами. Употреблять в пищу морепродукты и рыбу, добытые в зоне загрязнения, в ближайшее время небезопасно, указывают экологи. 

В марте Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров сообщила, что восстановлен рыбный промысел в Азово-Черноморском бассейне. Там с начала года выловили 10,8 тысячи тонн рыбы - на 20% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

В Краснодарском крае и на юге России отсутствуют независимые лаборатории, которые могли бы проводить анализ рыбы и воды на содержание нефтепродуктов. Все существующие проверки проводятся структурами, подведомственными государственным учреждениям, которые заинтересованы скрыть масштабы экологической катастрофы, заявили "Кавказскому узлу" работающие в крае экологи. 

"В условиях, когда мазут попал в воду, нельзя ограничиваться только внутренними оценками властей. Без независимой экспертизы заявлять о безопасности рыбы некорректно. Места запрета ловли рыбы лично мне неизвестны, и я не видел на этот счет никаких опубликованных властями документов", - говорит эколог Валерий Бриних.

Он подчеркнул, что угроза состоит именно в отсутствии альтернативы государственным или аффилированным с властями лабораториям, куда любой человек мог бы принести рыбу и проверить ее на наличие или отсутствие токсичных веществ, опасных для здоровья. У рыбы, поступающей на прилавки магазинов, нет маркировки, где именно ее выловили, и продавцы не могут объяснить происхождение товара.

Эколог Татьяна Трибрат подтверждает, что в регионе нет лабораторий, альтернативных Роспотребнадзору и Росприроднадзору. "Я не могу комментировать то, чего мы, экологи, не знаем. Независимых лабораторий в крае просто нет", - заявила она, отвечая на вопрос о безопасности черноморской рыбы. 

"Следующего поколения рыбы может и не появиться"

По словам специалистов, мазут осел на дне моря, но с повышением температуры он будет разжижаться, подниматься вверх и образовывать пленку на поверхности воды. Это приведет к снижению содержания кислорода и гибели икры еще на ранних стадиях, в том числе у донных рыб. "Если мазут останется в воде, следующего поколения рыбы может и не появиться", - отметила Трибрат.

По словам Валерия Бриниха, в Черном море обитает около 180 видов рыб. Из-за слабой солености и специфического кислородного режима биосфера Черного моря уязвима к загрязнениям, и особенно к загрязнениям нефтепродуктами, - такие происшествия способны нарушить пищевые цепи всех обитателей моря в зоне экокатастрофы.

Бриних отметил, что черноморская рыба делится на категории по средам обитания. Донные (бентические) виды рыбы наиболее уязвимы к загрязнению: мазут также лежит на дне и поражает не только саму донную рыбу, но и все вокруг, чем она питается. 

"Рыба может жить в такой среде и плавать, но накапливать в себе токсины опасные для человека. Человек при ее употреблении может травиться постепенно, также накапливая разрушительные вещества уже в своем организме. Камбала-калкан, бычок (несколько видов), скаты, мидии и морские гребешки (фильтраторы, накапливают токсины) уязвимы особенно сильно. Пелагические рыбы, что живут в толще воды, питаясь планктоном и мелкими рыбами, более мобильны, они могут уходить из загрязненной зоны, в отличие от донных рыб. Это хамса, ставрида, сельдь, шпроты, тюлька, скумбрия, барабуля", - пояснил эколог, отметив, что популярная барабуля частично бывает и донной. По словам Бриниха, угрозу может представлять как рыба промышленного вылова, так и самостоятельно пойманная любителями на удочку. 

Черноморская пищевая пирамида на первичном уровне включает фитопланктон и зоопланктон, - микроскопические водоросли и мелких животных, на вторичном - мелкую пелагическую рыбу, такую как хамса и шпрот, которая питается планктоном. Следующий уровень составляют более крупные хищники - ставрида, скумбрия, барабуля. Загрязнение моря нефтепродуктами убивает планктон, нарушает развитие икры и отравляет мелких рыб, что, в свою очередь, снижает численность хищников и нарушает весь экологический баланс. 

Жители Кубани сомневаются в безопасности рыбы

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители края рассказали, что видят черноморские сорта рыб на прилавках рынков и частных магазинов по всему Краснодарскому краю, от Сочи до Темрюка. Происхождение рыбы в розничной продаже не маркируется по географическому признаку, поэтому невозможно понять, как далеко от пострадавшей зоны была выловлена рыба. Многие люди в целях собственной безопасности предпочитают не покупать рыбу, не веря заявлениям чиновников, что она безопасна. 

Жительница Анапы Любовь Степанова до разлива мазута часто ходила с мужем на рыбалку на причалах. После экокатастрофы они прекратили рыбачить, но местную рыбу видят на прилавках магазинов, как и раньше. "Мы перестали есть рыбу, боимся. Но никаких запретов не видели на ловлю рыбы", - сказала она. 

Жительница Анапы Елена Лейтан обратила внимание, что в реке Анапке рыба умирает и гниет. Раньше рыбаки ловили рыбу и в реке, и в море, но теперь их стало значительно меньше, указала она. Моряк на пенсии Олег Завяликов, житель Шепси, в прошлом также любитель рыбной ловли, теперь считает опасным употребление выловленной рыбы в пищу - по его словам, акватория Черного моря от Сочи до Анапы еще до разлива мазута была серьезно загрязнена сбросами канализационных стоков и промышленных нечистот.  

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

По оценкам специалистов, восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян