×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:49, 12 декабря 2024

Активность демонстрантов в Грузии усилилась перед выборами президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протесты в Грузии не выявили яркого лидера, а представители оппозиции не имеют возможности возглавить акции. Сегодня демонстранты показали высокую активность, которая будет только расти до дня выборов президента 14 декабря, уверены политологи и журналисты.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Грузии 15-й день протестов против приостановки евроинтеграции. В Тбилиси прошел марш сотрудников IT-сферы, у консерватории собрались музыканты, которые потребовали освобождения задержанных силовиками демонстрантов, в частности, студента консерватории Анри Какабадзе. Врачи вышли на акцию протеста против задержаний коллег. Участники акции перед парламентом заблокировали движение на проспекте Руставели.

Фото с одной из акций протеста в Тбилиси приведены в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова "Протесты в Тбилиси: фейерверки и водометы".

Грузинские политологи Арчил Сихарулидзе и Гела Васадзе, а также главный редактор грузинского издания SOVA Марта Ардашелия оценили ход акций протеста в Грузии.

 Арчил Сихарулидзе  считает, что Саломе Зурабашвили никак нельзя назвать лидером протестов. "Нет. Она высказывается, но она точно не лидер", - заявил он.

Сихарулидзе не видит среди протестующих ярких персон, которые бы привлекли внимание общества.

С ним согласен Гела Васадзе. "Зурабишвили никак не лидер протеста, она единственный легальный институт, через который протест может проявить себя в политическом процессе. То есть она главная часть механизма реализации требований протеста", - отметил он.

Также, по словам политолога, новые яркие лица среди лидеров оппозиции не появились. "Есть отдельные личности, которые ярко проявляют себя на протестах, но они ещё не стали медийными персонами. А "старые" политики ведут себя очень аккуратно, так как понимают, возможностей возглавить этот протест у них нет", - пояснил Васадзе.

Он заявил, что число участников любого протеста это всегда синусоида, колебание которой зависит от конкретных событий, которые являются триггерами. "Следующая точка сборки протеста - 14 декабря, когда "Грузинская мечта" будет выбирать себе президента", - указал Васадзе.

Выборы президента Грузии назначены на 14 декабря. Правящая партия "Грузинская мечта" выдвинула кандидатом на пост президента Грузии депутата парламента Михаила Кавелашвили. Кавелашвили является несамостоятельной фигурой, не имеющей опыта во внешней политике, и не сможет противостоять решениям Бидзины Иванишвили. Его выдвижение связано со стремлением изолировать Грузию от Запада, заявили 27 ноября опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики. Кандидат в президенты Михаил Кавелашвили не сможет принимать самостоятельные политические решения, считают оппозиционеры и активисты.

 Марта Ардашелия уверена, что нельзя говорить о спаде протестов

"Наоборот, сегодня (12 декабря) например в два часа дня был перекрыт проспект Руставели. Грузинские айтишники вышли на акцию протеста против отхода "Грузинской мечты" от прозападной политики, против нарушения Конституции страны. Далее к ним присоединились другие активисты. Сейчас весь Руставели опять заполнен. Там были депутаты Европарламента, которых встречали аплодисментами", - рассказала она.

На завтра столько акций протеста намечено, что скорее всего Тбилиси будет стоять целый день, будут огромные пробки, и это вряд ли изменится, пока "Грузинская мечта" не пойдёт на уступки, отметила журналистка.

"И тут роль сыграет, конечно же, давление общества. Сейчас именно общество самый главный игрок в этом противостоянии, поэтому рано или поздно властям придётся прислушаться к ним", - считает Ардашелия. 

28 ноября Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого заявления в стране начались протесты.

Материалы о парламентских выборах и последовавших за выборами протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наим Сулейманов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Гела Хасая. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасаи

В 621-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасаи, который провел в заключении год.

Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Тамаз Элизбарашвили, Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Элизбарашвили объявил голодовку в тбилисской тюрьме

Арестованный в Тбилиси предприниматель Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку с двумя требованиями: разрешить ему поговорить с пожилой матерью и провести хирургическую операцию.

Персоналии