×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 5 сентября 2024

Суд отказался признать неправомерным обыск у Бахруза Самедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку не удовлетворил жалобу арестованного по обвинению в госизмене политолога Бахруза Самедова, просившего признать неправомерным обыск у него в квартире. Защита Самедова пообещала обжаловать это решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 29-летний политолог Бахруз Самедов был задержан в Азербайджане 21 августа и арестован по обвинению в госизмене. По версии следствия, он по заказу представителей Армении писал и переводил статьи. Самедов известен критикой в адрес властей Азербайджана, свою позицию он озвучивал в западных СМИ и аналитических изданиях, также он пацифистки относился к конфликту между Арменией и Азербайджаном, рассказал "Кавказскому узлу" знакомый Самедова. Сам Бахруз Самедов категорически отверг обвинение в госизмене.

Сегодня в Сабаильском районном суде Баку состоялось рассмотрение жалобы на обыск в квартире Бахруза Самедова. Защита активиста настаивает, что обыск, проведенный 21 августа в квартире, где проживает Самедов со своей бабушкой, был незаконным, так как проведен без решения суда.

"Я подала в суд жалобы о признании незаконным протокол обыска, проведенного в квартире Бахруза Самедова. Соответственно использование изъятых веществ или их содержимого в качестве доказательств также признавалось бы незаконным. Эти вещи должны были быть возвращены Самедову", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зибейда Садыгова.

По ее словам, из квартиры Самедова были изъяты два мобильных телефона, два компьютера, сертификаты об участии политолога в различных образовательных программах, несколько книг. Адвокат сообщила, что суд не удовлетворил жалобу на обыск, и теперь защита подаст апелляцию.

Бабушка Самедова Зибейда Османова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что силовики, придя с обыском, заявили, что молодой человек подозревается по делу о наркотиках. "Они сказали, что ищут наркотики, а забрали телефоны, компьютеры, дипломы, книги Бахруза. А потом его обвинили в "государственной измене". Бахруз не совершал преступления. Он всего лишь выступал за мир, вел исследования в этом направлении и, естественно, общался и с представителями другой стороны конфликта. И сегодня, когда Бахруза вели из автозака в здание суда, он сказал собравшимся, что не виновен, и заявил: "Да здравствует мир, Да здравствует братство народов!". Это его жизненная позиция", - отметила бабушка политолога.

Сотрудник Сабаильского районного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об отклонении  жалобы на обыск в квартире Самедова. Представители следственного органа оказались не доступны для комментариев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.