×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 5 сентября 2024

Азербайджан заявил о перестрелке на границе с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские военные обстреляли позиции азербайджанских солдат в Кельбаджарском районе, после чего был открыт ответный огонь, заявило Минобороны Азербайджана. Армения отвергла эти обвинения.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 августа Минобороны Азербайджана заявило об обстреле своих боевых позиций в направлении Ордубадского района Нахичеванской автономной республики. Военное ведомство Армении опровергло это сообщение.

Сегодня в 09.55 (08.55 мск) армянские военные обстреляли позиции азербайджанских солдат, расположенные в направлении населенного пункта Зивель Кельбаджарского района, сообщило Минобороны Азербайджана.

Обстрел велся с позиций, расположенных в направлении населённого пункта Йухары Загалы Басаркечярского района (села Ахпрадзор Гегаркуникской области Армении), сказано в сообщении, перевод которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Военные Азербайджана открыли ответный огонь, уточнило министерство.

Армянское оборонное ведомство опровергло заявление Минобороны Азербайджана, напомнив о предложении кабмина Армении создать совместный механизм для расследования случаев нарушения режима прекращения огня.

"Сообщение Азербайджана о том, что якобы 5 сентября в районе 09.55 армянские вооруженные силы открыли огонь по азербайджанским позициям в восточной части приграничной зоны, не соответствует действительности", – сказано в сообщении ведомства, перевод которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян, Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.