×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 23 августа 2024

Житель Кабардино-Балкарии заподозрен в оправдании экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об оправдании терроризма заведено на жителя Урванского района в связи с его публикациями в интернете, сообщила ФСБ.

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Кабардино-Балкарии, подозреваемого в оправдании терроризма в интернете, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на республиканское управление УФСБ .

По данным спецслужбы, житель Урванского района распространял в интернете материалы, содержащие информацию, оправдывающую террористическую деятельность, говорится в сообщении. Уголовное дело возбуждено по статье о публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса России), которая предусматривает до семи лет лишения свободы, говорится в сообщении. 

"Кавказский узел" также писал, что в оправдании терроризма заподозрена журналистка из Кабардино-Балкарии Залина Маршенкулова. Следствие объявило ее в международный розыск.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о повышении минимальной зарплаты вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В 2027 году размер минимальной зарплаты увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей, отчитался министр финансов Антон Силуанов. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, скептически оценили размер повышения, пожаловались на зарплаты ниже нынешнего МРОТ и указали, что рост цен и тарифов может свести эффект повышения на нет.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф жительнице Нальчика указал на сложности идентификации запрещенной литературы 

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом, сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.