×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:47, 25 июля 2024

Суд Камышина отправил в депортационный центр гражданина Украины после анонса публичной акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Украины Александр Гонгадзе Вольный Росс, который отбыл административный арест за организацию в Камышине пробега колясочников, будет депортирован из России. Его и жену оштрафовали по статье о нарушении миграционного законодательства, депортация ожидается на следующей неделе, несмотря на возможность преследования на родине из-за пророссийской позиции, заявила адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Александр Росс (на сайте суда фамилия активиста указана как Гонгадзе Вольный Росс, в СМИ он также упоминается как Гонгадзе-Росс или Гонгадзе) планировал провести заезд на инвалидных колясках, чтобы привлечь внимание к плохим дорогам в Камышине. Акция не состоялась, так как Росса арестовали на девять суток за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления.

Гражданин Украины Александр Гонгадзе Вольный Росс будет депортирован за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан. В постановлении Камышинского горсуда указано, что он въехал на территорию России 2 октября 2023 года, но спустя 90 суток не выехал за ее пределы.

Сам активист в суде указал, что в  тридцатидневный срок он обратился в МФЦ г. Камышина с целью постановки на учёт и, по его мнению, срок регистрации не истек.

В решении суда утверждается, что активист на миграционный учёт не встал и патент на осуществление трудовой деятельности в Волгоградской области не оформлял. При этом суд не учел доводы, что у него в Камышине есть жена и сын.

 Суд назначил ему административный штраф в 2100 рублей и принудительное выдворение. "До выдворения за пределы Российской Федерации Гонгадзе Вольного Росса Александра Сергеевича содержать в специальном учреждении Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду", предельный срок содержания в депортационном центре установлен до 5 октября", - указано в решении суда.

Гражданскую жену Александра Гонгадзе Вольного Росса также оштрафовали за пособничество нелегальной миграции - за то, что она пустила его пожить к себе домой, сообщило сегодня издание V1.

Адвокат Валерия Триголос отметила, что Гонгадзе Вольный Росс живет на территории России семь лет, у него есть семья. "Данное выдворение порождает разъединение его с семьей", - привело издание ее слова.

Она отметила, что в случае депортации на Украину Гонгадзе Вольному Россу грозит опасность, так как он имеет пророссийские взгляды и  "финансово помогал вооруженным силам Российской Федерации". "Его как-то оперативно выдворять будут — уже на следующей неделе", — заявила она.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Аномально высокая явка насторожила волгоградских аналитиков

Данные избиркома о том, что в пятницу в Волгоградской области проголосовало более 36 процентов избирателей, позволяют предположить, что такая явка может быть связана либо с искусственным завышением показателя, либо с принуждением к участию в голосовании, указали местные аналитики, заявив, что видят в ней признаки применения административного ресурса.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / "Юга.ру" Полиция предостерегла волгоградских активистов от акций во время выборов

В Волгограде полиция предупредила гражданских активистов о недопустимости акций во время выборов. На некоторых участках в областном центре сегодня были очереди из бюджетников.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян