Мусульмане у мечети в Ростове-на-Дону. Скриншот фото из Telegram-канала DonDay от 10.04.23, https://t.me/DonDay/5127?single

10 апреля 2024, 21:07

Праздничные намазы прошли в мечетях юга России в Ураза-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мечети Нальчика и Ростова-на-Дону не вместили всех пришедших на праздничные намазы в Ураза-байрам. В Дагестане растет интерес к Ураза-байраму у детей, они охотно участвуют в связанных с этим праздником традициях, рассказали жители республики.

Как писал "Кавказский узел", в 2024 году месяц поста Рамадан начался в большинстве республик Северного Кавказа 11 марта, в Дагестане первым днем Рамадана было объявлено 12 марта. В связи с праздником Ураза-байрам в Дагестане объявлены нерабочими дни с 10 по 12 апреля, в Чечне - с 9 по 11 апреля. Махачкалинцы рассказали, что цены на продукты перед Ураза-байрамом существенно выросли, а в мечетях на праздник было многолюдно.

Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста, духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Месяц поста завершается праздником разговения Ураза-байрам (Ид ал-Фитр).

В мечети Волжского, по словам муфтия Бата Кифах Мохамада, собралось сегодня около двух тысяч человек. Он отметил, что  в центральную мечеть в Волжском обычно приезжают верующие со всей области. Всего в регионе насчитывается примерно 200 тысяч мусульман, сообщило издание "Блокнот Волгоград".

В мечети Ставрополя сотни мусульман сегодня утром совершили праздничный намаз. Здание без минаретов и куполов находится на улице Октябрьской, за фабрикой "Восход". Волонтеры мечети приготовили пять казанов плова, которым угостят всех желающих. Помимо этого верующим раздают угощения, сообщила телекомпания "АТВ Медиа" на своем сайте.

В мечетях Карачаево-Черкесии состоялась праздничная молитва (Ид намаз), совершаемая мусульманами в праздничные дни Курбан-байрама и Ураза-байрама. Время начала праздничных намазов наступает спустя 30 минут после восхода солнца, сообщило сегодня РИА "Карачаево-Черкесия", опубликовав в своем Telegram-канале фрагмент многолюдной праздничной молитвы в одной из мечетей республики. 

В Ростове-на-Дону мусульмане собрались на богослужение у мечети на улице Фурмановской, сообщило сегодня издание Donday. Как следует из фоторепортажа, опубликованного изданием, многие из мусульман были вынуждены молиться на улице.

Не вместила всех желающих и соборная мечеть Нальчика, где прошло праздничное богослужение, посвященное окончанию месяца Рамадан и празднованию Ураза-байрама, многие прихожане разместились во дворе мечети, сообщило РИА "Кабардино-Балкария".

Главы регионов юга России в своих Telegram-каналах поздравили мусульман с праздником. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что встретил праздник в родовом селе. "Благословенный праздник Ид аль-Фитр для мусульман начинается с выполнения ряда важных религиозных обрядов. С наступлением утра они совершают обязательную молитву, посещают могилы родных и близких, выплачивают закат аль-Фитр. Также в населенных пунктах верующие собираются для проведения коллективного Ид-намаза, после которого начинается основная часть праздника разговения. Сегодняшнюю утреннюю молитву мы совершили в мечети моего родового села Ахмат-Юрта", - написал он в своем telegram-канале.

В Дагестане власти подчеркнули, что сохраняется одна из традиций, связанных с празднованием Ураза-байрама. "Одна из самых любимых традиций праздника Ураза-байрам, которая переходит из поколения в поколения, это когда дети ходят по домам и поздравляют с праздником! Их угощают сладостями", - сообщила сегодня администрация Магарамкентского района, опубликовав фотографии детей с подарками.

Дети с пакетами бегут за подарками. Стоп-кадр видео из telegram-канала администрации главы Дагестана от 10.04.23, https://t.me/agiprd/14154Видео, на котором дети ходят по домам за угощениями, разместила сегодня в своем Telegram-канале администрация главы Дагестана.

 Эту запись перепостил Telegram-канал "Махач, че стало?". К 20.54 мск она набрала девять комментариев. "Очень радует, что дети так ходят, потому что как-то был спад у детей лет сеть-восемь назад, практически все конфеты оставались дома, а сейчас и рынка не хватит", - написал пользователь с ником Я. "Точно! В этом году уже из вазы конфеты стала раздавать с бананами, когда все закончилось", - согласилась Luna.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей