Рождественская служба в Сочи, 2022 год. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

06 января 2023, 23:40

Рождественские службы начались на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге России храмы в рождественскую ночь взяты под усиленную охрану, сообщили власти.

Как писал "Кавказский узел", в 2016-2019 годах празднование Рождества Христова в регионах юга России проходило при усиленных мерах безопасности. В 2021 году рождественские богослужения прошли в храмах на юге России с ограничениями из-за пандемии коронавируса. В 2022 году ряд жителей юга России отказались посещать богослужения, а власти поставили безопасность во главу угла.

6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают Сочельник – канун Рождества Христова. В ночь на 7 января прихожане этих церквей будут отмечать само Рождество. Верующие Армянской апостольской церкви, основной религиозной организации в Армении и Нагорном Карабахе, отметили Рождество сегодня, 6 января. 

В Краснодарском крае 6 января, в Сочельник, начались рождественские литургии в храмах. Так, в кубанской столице, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе в ночь с 6 на 7 января состоится праздничное богослужение. Всенощное бдение проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, проинформировало издание "Новая Кубань".

Рождественские службы будут проходить в храмах с 6 по 8 января. Во время их проведения для прихожан будут обеспечиваться общественный порядок и пожарная безопасность, проинформировала пресс-служба администрации Краснодара.

"7 января в 17.00 в Свято-Екатерининском кафедральном соборе состоится Всенощное бдение, а 8 января в это же время начнется Рождественская вечеря", — говорится в сообщении на сайте мэрии Краснодара.

Власти Ростова-на-Дону продлили работу общественного транспорта в рождественскую ночь. Так, жители города смогут уехать домой после ночной службы. Работать общественный транспорт будет до 03.00 мск, Рождественские богослужения пройдут в 56 храмах Ростова-на-Дону, следить за безопасностью горожан и обеспечивать порядок в рождественскую ночь будут казаки и сотрудники полиции, проинформировал 5 января мэр города Алексей Логвиненко в своем Telegram-канале.

В Волгоградской области ночное Рождественское богослужение глава Волгоградской епархии митрополит Феодор возглавит в Александро-Невском кафедральном соборе. В 23.40 мск начнется чтение часов, затем совершится Божественная литургия, указано в сообщении на сайте РИАЦ.

7 января в 10.00 мск  в Александро-Невском кафедральном соборе Волгограда пройдёт детская Рождественская литургия, по окончании которой будут организованы игры на улице у ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и их друзьями, говорится в сообщении. 

В столице Калмыкии праздничное Рождественское богослужение состоится в 23.00 в Казанском кафедральном соборе и храме Святой Софии, проинформировало издание "Степные вести".

Рождественские богослужения пройдут в 26 храмах Астрахани, сообщило января издание "Пункт А". На сайте издания размещено расписание служб, которое пройдет в каждом из храмов в эти дни. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей