Обращение жителей села Хамамюрт Хасавюртовского района к главе Дагестана Сергею Меликову. Скриншот видео паблика "Голос Дагестана" ВКонтакте

21 декабря 2022, 13:16

Жители Хамавюрта попросили Меликова вмешаться в земельный конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям села Хамавюрт негде пасти скот, потому что чиновники продают пригодные для выпаса земельные участки, а на возмущение не реагируют, пожаловались авторы обращения к главе Дагестана Сергею Меликову, попросив его вмешаться в ситуацию.

Обращение жителей села Хамамюрт Хасавюртовского района к главе Дагестана Сергею Меликову опубликовано 20 декабря в паблике "Голос Дагестана", на который подписаны 153,4 тысячи пользователей "ВКонтакте". На кадрах видео показано несколько десятков мужчин разного возраста, в начале ролика от их имени говорит один из мужчин.

"Не согласны с тем, что раздают наши земли… Это места для пастбища. Мы сейчас обращаемся к главе района, главе республики – не раздавать эти земли… Многие уже потеряли работу, продают свою скотину, потому что нет места. Они гуляют по другим пастбищам, рядом с ближайшими селами, потому что у нас нет места для пастбища", – говорит сельчанин на русском языке.

Он пояснил, что другие участки земель ранее были "розданы". "Один, два-три человека забрали 50-100 гектаров нашей земли, и у нас нет места для того, чтобы пасти свою скотину", - сказал один из авторов обращения.

Далее в ролике показаны выступления еще нескольких немолодых мужчин, двое из них говорят не на русском языке. В конце видео выступил немолодой мужчина с эмоциональным обращением к чиновникам на русском языке. "Мы знаем, как творятся эти дела. Если они придут и будут забирать наши участки, это приведет к столкновению, вы понимаете это? К вам обращались десять раз, сто раз, вы не реагируете, вам земля нужна, а не наши желания… Мы не хотим отдавать наши пастбища!" – сказал он.

Автор публикации представился жителем села Хамавюрт. "Я хочу, чтобы это обращение дошло до главы республики Дагестана Сергея Алимовича Меликова. У нас почти все земли села проданы, кто бы ни приходил главой села, продавал, сколько мог земли, и только осталось одно поле для пастбища домашней скотины", - написал он.

По словам автора публикации, сейчас местный чиновник "хочет продать и это оставшееся поле". "Но люди возмутились этому, собрались все вместе, обратились к главе села, потом написали заявления и жалобы в нужные инстанции, и ноль реакции. Через некоторое время эти люди и глава села пришли с "зеленкой" на эту местность, и оформили это поле на неизвестных лиц. И сейчас они собираются продать эти земельные участки по 7 и по 10 соток. И от этого страдают простые жители села, которые держат скот, этим и живут, возможно, и зарабатывают этим себе на жизнь. И так этого места не хватало, что домашняя скотина паслась на территории близлежащих сёл", - написал он.

Сергей Меликов, по состоянию на 13.15 мск, не прокомментировал в своем телеграм-канале обращение сельчан.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей