28 мая 2022, 07:39

Возможности РЖД ограничивают рост турпотока на курорты юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спрос на железнодорожные билеты среди туристов, направляющихся на Кубань и Кавказские Минеральные Воды, резко вырос на фоне ограничений на полеты в города юга России. Железнодорожники к началу лета спешно добавляют в составы пассажирские вагоны, но это создает трудности для грузовых перевозок, указали опрошенные "Кавказским узлом" специалисты.

Как сообщал "Кавказский узел", на Украине 24 февраля началась спецоперация российских войск. После этого 2 марта в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте и Ставрополе была приостановлена работа аэропортов. Запрет на отправку и прием самолетов в этих аэропортах неоднократно продлевался. Последний раз – до 31 мая.

В поездах мест для туристов, направляющихся на Кавказские Минеральные Воды и Кубань, нет. Это касается, прежде всего "семейных" мест – то есть, если нескольким пассажирам необходимо ехать вместе, рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский.

"В моменте мест не хватает. Сейчас практически невозможно купить билеты на поезд в направлении Краснодарского края и Крыма, особенно если речь идет о семейной поездке. Если вам нужна пара мест в вагоне и неважно, где они расположены, то вы их, конечно, найдете, но если речь идет о семейной поездке, то вам нужно свое отдельное купе, с этим сложно. Проще говоря, формально найти места в разных частях вагона реально, какие-то места есть. Но чтобы найти места "вместе", нужно быть очень везучим человеком", – сказал Уманский корреспонденту "Кавказского узла".

24 мая президент России Владимир Путин обратил внимание на нехватку поездов на южном направлении страны на фоне закрытых аэропортов, он попросил участников совещания по развитию транспортного сектора обеспечить бесперебойное движение поездов в период отпусков, информировало "РИА Новости".

На время летнего сезона компании-перевозчики запустят дополнительные поезда на курорты юга России. Количество поездов в летний период увеличится более чем в два раза, сообщило 26 мая министерство транспорта России.

Турпоток на Кубань и Кавказские Минеральные Воды останется высоким, приближенным к прошлому году, добавил вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский. "Результаты курортного сезона будут напрямую зависеть от возможностей транспорта, от возможностей доставки туристов на курорты Кубани и Кавказских Минеральных Вод. За последние годы так вопрос никогда не стоял. За мою практику вопрос так встал впервые. Спрос достаточно существенный. По большому счету, он не принципиально отличается от прошлогоднего, который бил рекорды. Основной фактор – мы вышли из пандемии, закрытие Турции. Год был с точки зрения туризма самым успешным. Возвращаясь к нынешнему году – если показатели и отличаются, то незначительно. Спрос достаточно высокий", – подчеркнул Уманский.

В целом, учитывая введение дополнительных поездов, ситуация с логистикой будет удовлетворительной, констатировал на условиях анонимности руководитель одного из крупных российских туроператоров. Турпоток ожидается на уровне прошлого года, тогда он составил около 17 млн человек, отметил он.

О том, что в текущем году курорты Краснодарского края ожидают турпоток на уровне прошлого года, также заявила и.о. министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Мария Золотухина. Она добавила, что в этом году количество отелей и гостиниц на Кубани увеличено почти до 11 тысяч, передали 27 мая "Кубанские новости".

Все санатории Кавказских Минеральных Вод будут полностью заполнены, однако "это не является проблемой", поскольку количество мест ограничено и "такая ситуация каждый год", так как санатории пользуются "значительной популярностью", несмотря на относительно высокую стоимость, добавил глава руководитель туроператора.

Для удовлетворения спроса на билеты на поезда необходимо ввести как минимум дополнительные 80-100% от уже имеющихся составов. Этого будет достаточно, чтобы цена на билеты "не взмыла до небес". При этом, отметил собеседник, составам понадобятся новый сотрудники – проводники, обслуживающий персонал.

Чтобы быстро перераспределить составы, необходимо скорректировать движение грузовых поездов, которые сейчас доставляют грузы на восток Украины, в связи с чем мощности железнодорожного полотна уменьшаются, рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

"Сейчас это крайне значимая задача. Нельзя сделать так, чтобы пассажирским [составам] отдавался исключительный приоритет, а грузы, в том числе в Крым и Краснодарский край, вообще не пойдут… Но знаю, что вопрос уже решается, объявлены продажи [дополнительных пассажирских] билетов. Я думаю, что все же будет отдан некий приоритет пассажирским поездам", – сказал Зотов корреспонденту "Кавказского узла".

На перегруппировку поездов уйдет около недели, таким образом, до начала лета перестройка логистики вполне возможна, констатировал Зотов. "У РЖД серьезная нагрузка, невозможно все перезапустить одномоментно, нужно некоторое время, чтобы работу наладить. За неделю вопросы полностью решаются. Но все равно кто-то будет в проигрыше – либо грузовые, либо "пассажирка". Железнодорожных путей не бесконечное количество. Все успеют, но приоритет придется отдавать "пассажирке", потому что такой объем в кратчайшие сроки перевезти невозможно", – сказал Зотов.

На данный момент билетов почти не осталось, но в ближайшее время они снова появятся, считает Зотов. "Билетов на поезда сейчас уже нет – только люксовые. Например, на "Таврию" ("Таврия" – пассажирские составы поездов, следующих из материковой части России в Крым, – прим. "Кавказского узла") билеты стоят 99 тысяч рублей. Можно найти единичные купейные билеты – от 8 тысяч рублей. Помимо прочего нужно оценивать нагрузку инфраструктуры, возможность отелей разместить туристов, учитывая, что авиасообщение с рядом государств закрыто. Туры в Турцию или Египет обойдется в этом году в 200-250 тысяч рублей на семью. Понятно, что туристы предпочтут Краснодарский край", – считает Зотов.

Дополнительные поезда будут взяты из резерва, сказал он. "У РЖД большой резерв поездов. В распоряжении компании – 18 тысяч вагонов. Дефицита не будет. Это не форс-мажорная ситуация. Когда большой спрос, на юг всегда назначались дополнительные поезда", – пояснил Зотов.

Железнодорожная инфраструктура на Кубани и Ставрополье готова к дополнительным нагрузкам, добавил руководитель туроператора. "Лучшие составы и так выведены на линии. Резерв – это более изношенные вагоны, без кондиционеров, с малым количеством розеток. При  длительном переезде это будет вызывать возмущение. Будет некомфортно. К этому нужно будет отнестись спокойно, хотя не все пассажиры воспримут лишения спокойно. Но лучше добраться как-то, чем никак", – заключил Зотов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей