Магасский районный суд. Фото: Юрий Панченко https://yandex.ru/maps/org/magasskiy_rayonny_sud/239636773407/gallery/?ll=44.815418%2C43.160632&photos%5Bbusiness%5D=239636773407&photos%5Bid%5D=urn%3Ayandex%3Asprav%3Ap

15 апреля 2022, 17:04

Суд оштрафовал ингушского политика за дискредитацию вооруженных сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский районный суд признал главу регионального отделения партии "Гражданская инициатива" Ваху Картоева виновным в дискредитации вооруженных сил и назначил штраф в 40 тысяч рублей за пацифистский пост в соцсети. Картоев не признал своей вины, решение суда обжаловано, сообщил сегодня его адвокат.

Суд признал главу регионального отделения партии "Гражданская инициатива" Ваху Картоева виновным в размещении 24 февраля на странице ингушского отделения партии в Instagram* пацифистского поста, который, по мнению суда, дискредитирует Вооруженные силы России (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед-Басир Оздоев. Картоев свою вину не признал, сказал он.

Согласно решению суда (имеется в распоряжении "Кавказского узла"), Картоев на заседании суда говорил, что страница отделения партии в Instagram* была создана в 2021 году в период выборов, но сам он ей с тех пор не пользовался, кто ей пользовался - не знает. "Картоев указал, что страница имеет более пяти пользователей, которые делают публикации, и он не входит в число этих пользователей", - сказал Оздоев. 

Адвокат подчеркнул, что в материалах дела нет доказательств вины Картоева, "что это именно он опубликовал этот пост". "Но суд просто взял и оштрафовал человека", - отметил защитник. 

По его словам, решение суда уже обжаловано. "С решением суда мы не согласны. Как минимум потому, что публикация была сделана до того, как была введена в КоАП новая статья, 20.3.3 (статья была внесена в КоАП 4 марта - "Прим. "Кавказского узла"). То есть на момент публикации, 24 февраля, это не было правонарушением", - сказал адвокат. 

На 16.20 мск 14 апреля на странице ингушского отделения партии "Гражданская инициатива" нет постов от 24 февраля, а также постов пацифистской направленности.

"Кавказский узел" также писал, что силовики заподозрили трех жителей Ингушетии в распространении фейков о военных. Две публикации были размещены в мессенджере и еще одна в соцсети, отчиталось 1 апреля республиканское МВД. 

Вечером 25 марта журналистка Изабелла Евлоева сообщила в своем Telegram-канале, что против нее возбуждено уголовное дело о распространении ложных сведений об использовании российской армии после того, как она опубликовала пост об участии детей в акции в поддержку спецоперации на Украине.

Изабелла Евлоева – главный редактор оппозиционного ингушского издания "Фортанга", также она ведет Telegram-канал "Не женщина, а журналистка", на который подписаны 1325 человек. Евлоева пишет о событиях в Ингушетии, в том числе о конфликте по поводу границ Чечни и Ингушетии и преследованиях ингушских активистов. В октябре 2021 года Евлоева рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о частых претензиях Роскомнадзора к "Фортанге", которые назвала попыткой ограничить свободу слова в Ингушетии.

Напомним также, что 27 января члены "Гражданской инициативы" со ссылкой на очевидцев сообщили о задержании блогера и члена партии Адама Хамчиева по подозрению в хранении переделанного из травматического в боевой пистолета и трех патронов. Однопартийцы связали преследование Хамчиева с его общественной активностью. В ходе своей деятельности Адам Хамчиев вступал в конфликты с чиновниками, в последнее время ему стали угрожать, причем люди, наделенные властью, рассказала его мама Наташа. Много угроз Хамчиеву стало поступать после того, как он озвучил проблемы в перинатальном центре Ингушетии, отметил председатель ингушского отделения партии "Гражданская инициатива" Магомед Хазбиев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей