Близкие заключенных, отправленных в Махачкалу после бунта во владикавказской колонии. Скриншот сообщения https://t.me/mash_gor/1200

11 января 2022, 12:11

Родственники призвали вернуть в Северную Осетию участников бунта в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близкие почти три месяца не знают о местонахождении заключенных, отправленных в Махачкалу после бунта во владикавказской колонии, пожаловались родственники участников беспорядков. Они попросили главу Северной Осетии помочь с возвращением осужденных в республику.

Как писал "Кавказский узел", 15 октября 2021 года в колонии №1 строгого режима во Владикавказе произошли беспорядки. По данным ФСИН, двое заключенных из штрафного изолятора во время обысков отказались подчиниться требованиям сотрудников и призвали других осужденных к бунту. Следователи возбудили уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках. По их версии, в бунте участвовали не менее 200 заключенных. 16 октября стало известно, что 36 наиболее активных участников бунта перевели в колонию строгого режима в Дагестане.

Родственники заключённых, бунтовавших в исправительной колонии, добиваются их возвращения в Северную Осетию, говорится в аннотациях к видеоролику, опубликованному сегодня, в частности, в Telegram-канале Mash Gor, насчитывающем 15,7 тысячи подписчиков, и в Instagram-паблике "Ирон Бонвæрнон", на который подписаны 42,2 тысячи пользователей.

На кадрах видны пять женщин и мужчина, стоящие около входа в административное здание. Что побудило их собраться, в ролике рассказывает одна из женщин. На видео наложены субтитры, там же указано имя женщины – Виктория Цопанова.

"Уже третий месяц, три месяца мы не знаем ничего о судьбе наших родственников-заключенных, которые были вывезены 16 ноября (вероятно, речь о 16 октября. – Прим. "Кавказского узла") с территории ИК-1. Мы только из неофициальных источников узнали, что они находятся в Махачкале, в тюрьме. Мы поехали передавать передачи, [и тогда] нам стало известно, что их вывезли из Махачкалы, они теперь находятся в Астрахани", - говорит на видео женщина.

По ее словам, УФСИН "отказывается предоставлять" родственникам заключенных "какую-либо информацию". "Официально, где наши родственники, никто ничего не знает, и о дальнейшей их судьбе тоже. Мы пришли к главе республики [Сергею Меняйло] с просьбой, чтобы хоть как-то походатайствовал, чтобы их вернули сюда, так как многим матерям, женам ездить искать своих родственников неизвестно где и как – это очень трудно", - пояснила родственница заключенного.

Она уточнила, что задавала руководству колонии вопрос о том, законно ли было вывозить заключенных "так далеко за пределы республики", и получила ответ: "Что не запрещено, то разрешено".

Когда было записано видео, авторы ролика и публикаций не уточнили. На сайте и в Instagram-аккаунте главы Северной Осетии не опубликована по состоянию на 12.10 мск информация об обращении родственников заключенных.

Напомним, беспорядки в ИК №1 произошли спустя неделю после назначения нового главы управления ФСИН по Северной Осетии, а новое руководство ужесточило отношение к заключенным, указали ранее источники. При этом за пять дней до бунта, 10 октября 2021 года, после ссоры с другим осужденным получил ножевое ранение заключенный Альберт Юлдашев, он умер в больнице. Мать Юлдашева предположила, что его убийство стало возможным из-за грубых нарушений режима в колонии, и попросила Владимира Путина организовать расследование и принять жесткие меры к сотрудникам колонии. 1 ноября 2021 года стало известно, что помощник начальника колонии стал подозреваемым по уголовному делу о халатности.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей