Эльдар Гасанов. Фото пресс-службы Международного Фонда за Устойчивый Мир и Развитие (IFSPD)

03 января 2022, 22:01

Адвокаты призвали президента Азербайджана вмешаться в дело Гасанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Эльдара Гасанова в открытом письме к президенту Азербайджана выразили сомнения в справедливом рассмотрении судом дела бывшего генпрокурора и попросили Ильхама Алиева вмешаться в ситуацию с Гасановым.

Как сообщал "Кавказский узел", бывшему генпрокурору и послу Азербайджана в Сербии Эльдару Гасанову грозит до десяти лет заключения. Защита просила отпустить Гасанова на свободу в связи с ухудшением его здоровья, но прокуратура заявила, что у обвиняемого нет заболеваний, несовместимых с арестом. Заседание 3 сентября 2021 года прерывалось из-за ухудшения самочувствия Гасанова, но изменить ему меру пресечения суд отказался. Адвокаты Гасанова также выражали недовольство тем, что суд мешает работе журналистов. 9 сентября Гасанов отверг обвинения в суде. Европейский суд по правам человека 19 ноября 2021 года принял решение о проведении обеспечительных мер в отношении Эльдара Гасанова в связи с состоянием его здоровья. 

Эльдар Гасанов в 2001-2013 годах являлся послом Азербайджана в Румынии, а с 2013 по 2020 год – в Сербии, Боснии и Герцеговине и Черногории. Он был задержан 13 августа 2020 года по обвинению в нецелевом использовании средств госбюджета и злоупотреблении полномочиями. Гасанов заявил о своей невиновности, правозащитники связали преследование бывшего посла с его политическими амбициями. Адвокат Джавад Джавадов сообщил, что его подзащитному наряду с обвинениями в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании средств были предъявлены обвинения в присвоении и растрате, легализации незаконно полученных средств и подделке документов.

Адвокаты Эльдара Гасанова обратились с открытым письмом к президенту страны Ильхаму Алиеву и попросили его оказать содействие в прекращении "антигуманного" отношения к их подзащитному, сообщило сегодня агентство "Туран".

Судебное следствие по делу Гасанова завершилось, и процесс вступил в этап заключительных выступлений сторон, указали в открытом письме адвокаты Джавадоми Джавадов, Валех Мехрлыев, Джалил Мирзоев и Адем Мамедов.

Все обвинения, выдвинутые в ходе следствия их подзащитному, во время судебного процесса "развалились", считают защитники Гасанова. "Никто из свидетелей не дал показаний против Гасанова. Те же, кто дали показания против экс-генпрокурора на следствии, признались, что сделали это под диктовку следователя, и отказались от этих показаний", - процитировало письмо адвокатов Гасанова агентство.

В ходе шестимесячного расследования, проведенного по международному поручению Генпрокуратуры против Гасанова, не было добыто ни одного доказательства, ни одной улики, при этом суд без обоснования отклонил все 74 письменные и устные ходатайства защиты, отметили адвокаты. Даже ходатайства, выдвинутые для допуска к Гасанову врачей и  проведения лабораторных анализов, отклонялись судом, сообщили они.

Эльдар Гасанов страдает целым рядом заболеваний, в том числе грыжами шейных и спинных позвонков, и "находится в полупараличном состоянии", утверждают адвокаты. Из-за отсутствия надлежащего лечения Гасанов в ходе судебного процесса неоднократно терял сознание, а Европейский суд постановил обеспечить Гасанову адекватное медицинское амбулаторное или стационарное лечение, назначенное квалифицированными врачами, напомнили они.

Адвокаты усомнились в справедливости решения суда, который, по их  мнению, проводится под полным контролем прокуратуры, они попросили Ильхама Алиева вмешаться для прекращения "антигуманного отношения к Гасанову, направленного на его физическое уничтожение".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей