Живая цепь жителей Тбилиси в годовщину "революции роз". Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=RlgUsMAzGJg

24 ноября 2021, 01:56

Несколько сотен человек отпраздновали годовщину "революции роз" в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции в честь 18-й годовщины "революции роз" выстроились в живую цепь в центре Тбилиси. Они призвали освободить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и провести досрочные выборы.

В ноябре 2003 года в Грузии произошла первая на постсоветском пространстве "цветная революция", которая определила ход развития республики как минимум на все последующее десятилетие. Поводом для переворота послужили обвинения действующей власти в фальсификации парламентских выборов. После продолжительных массовых акций протеста 23 ноября президент Эдуард Шеварднадзе был вынужден уйти в отставку. Ему на смену тогда пришли молодые политики, стоявшие во главе народных выступлений - Михаил СаакашвилиНино Бурджанадзе и Зураб Жвания. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен справочный материал "Революция роз в Грузии".

Несколько сотен людей пришли 23 ноября на акцию празднования 18-летия "революции роз" на мост Мира через Куру и проспект Руставели к парламенту. 

Один из лидеров "Единого национального движения" Заал Удумашвили заявил журналистам во время митинга, что акция приурочена не только к дате революции, но и в большей степени направлена на требование освободить Михаила Саакашвили из заключения. 

"Я напоминаю всем, что если сегодня осталось хоть что-то, чем наша страна может гордиться, то это остатки тем перемен, которые принесла «революция роз». Обязанность каждого гражданина - вернуть страну на путь развития и прогресса", - заявил Удумашвили. 

Примерно в 18.00 по местному времени (17.00 мск) участники митинга составили живую цепь, растянувшись вдоль линии двойной сплошной полосы, проходящей посредине проспекта Руставели от здания парламента до стелы Георгия Победоносца на Площади свободы. Многие участники акции рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что ранее принимали участие также в митингах с требованием перевести Саакашвили в гражданскую клиник". 

“Да, его перевели в Гори. Но я буду довольна только тогда, когда Саакашвили окажется на свободе. Он был и автором «революции роз», и автором реформ, которые последовали за революцией. Мы требуем повторения этой революции, потому что страна откатывается назад, ухудшается экономика, жизнь детей", - заявила жительница Тбилиси Софо

Михаил Саакашвили сразу после ареста, 1 октября, объявил голодовку. Его адвокаты, личный врач и сторонники добивались перевода Саакашвили в гражданскую клинику. Минюст Грузии пошел на уступки только на 50-й день голодовки, когда Саакашвили после обморока попал в реанимацию тюремной больницы. Политик был переведен в военный госпиталь и 20 ноября начал принимать пищу под контролем врачей. 21 ноября врачи специально созданного для Саакашвили консилиума сообщили, что его состояние здоровья стабильное, осложнений не наблюдается. Процесс выхода политика из голодовки начался успешно, но его иногда мучают головные боли и повышенное давление, а основной проблемой является лечение посттравматического синдрома, заявил личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе.

"Мы требуем освобождения Михаила Саакашвили. Да, конечно, мы добились, чтобы ему сохранили жизнь, переведя в военный госпиталь из глданской тюрьмы, но мы требуем его освобождения, потому что он арестован именно по политическому мотиву. Старые кадры, коррупционеры времен Шеварднадзе сводят с ним счеты", - заявил житель Тбилиси, строитель Тамази

"В день годовщины революции мы вынуждены снова проявлять протест, требовать освобождения автора реформ, вынуждены требовать возобновления этих реформ. Да, нам нужно освобождение Саакашвили, нам нужны досрочные выборы, чтобы смести это правительство и сформировать новую команду, которая продолжит реформы, продолжит улучшать жизнь", - сказал таксист Рамази

В видеоблоге "Кавказского узла" размещен видеосюжет "Шипы и розы грузинской революции". В видеосюжете отмечается, что новые власти Грузии считают, что после ухода Михаила Саакашвили "празднование годовщины «революции роз» потеряло свою актуальность". При этом политики, политологи и простые жители Грузии рассказали, что они думают о "революции роз".

Девушка Тамуна призналась, что мало что помнит из времен Саакашвили. "Да, я не помню, что было раньше, но нам, молодым, нужно образование, нужна возможность ездить за границу, но при этом возвращаться обратно. Мне еще предстоит учиться, и я не хочу оставаться где-то за рубежом, хочу, чтобы Грузия была европейской", - указала она. 

По окончании митинга лидер "Единого национального движения" Ника Мелия заявил, что митинги за освобождение Саакашвили и досрочные выборы будут продолжены.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей