Активистка и феминистка Гульнара Мехдиева держит постер с надписью «Почему человек, изнасиловавший несовершеннолетнюю, всё ещё на свободе?» Фото: Парвана Гурбанлы https://oc-media.org/ru/posle-goda-bezdeystviya-vlasti-azerbaydzhana-arestovali-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-aktivistki/

20 октября 2021, 13:13

Подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней активистки задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Азербайджана отчиталась о задержании предполагаемого насильника несовершеннолетней девушки. Семья пострадавшей, которая уже год добивается наказания за это преступление, выразила надежду, что он будет арестован.

Как писал "Кавказский узел", семья несовершеннолетней азербайджанской активистки уже год не может добиться расследования изнасилования, мать девушки посчитала это политическим заказом и местью за активность ее дочери в защите прав женщин. Феминистка Гюльнара Мехтиева была задержана 19 октября на акции у администрации президента с требованием привлечь насильника ее соратницы к ответственности.

Мать жертвы сообщила, что ее и адвоката пригласили к руководству следственного управления генпрокуратуры, им официально объявили, что Аскер Агаев задержан в качестве подозреваемого. "Мы ожидаем, что суд арестует его", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла". 

Пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана подтвердила информацию о задержании подозреваемого. Агаев был задержан вечером 19 октября, в течение 48 часов после его задержания на основе выводов следствия будет сделано представление в суд об избрании меры пресечения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Генпрокуратуры. 

По данным ведомства, Агаев подозревается  в изнасиловании, совершенном в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего совершеннолетия (статья 149.2.3 УК Азербайджана), В статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

От других комментариев пресс-служба Генпрокуратуры отказалась.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей