Скорая помощь у ковидного госпиталя в Нальчике. Стопкадр из видео на канале «Вести КБР». https://www.youtube.com/watch?v=j7nfnRWAt6E

16 октября 2021, 21:36

Жители Кабардино-Балкарии заявили о массовом нарушении антиковидных ограничений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии плохо контролируют соблюдение санитарных мер в маршрутках, аптеках, магазинах и театрах, указали местные жители в Instagram. Число пациентов в ковидных госпиталях растет, сообщил республиканский Минздрав.

Как писал "Кавказский узел", с 11 октября в Кабардино-Балкарии введены ограничения на посещение больниц, интернатов и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, а работодателям предписано увеличить с 30 до 40% долю сотрудников, работающих дистанционно. Люди, навещающие близких в больницах или интернатах Кабардино-Балкарии, обязаны предъявлять QR-код, бумажный сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании коронавирусом. С 15 октября аналогичные ограничения введены для посещения заведений общепита. Ограничено и число участников церемонии регистрации брака.

За сутки с 5 по 16 октября в республике выздоровели 83 зараженных коронавирусом, при этом выявлено 105 новых случаев заражения, а пять человек скончались. Общее число смертей достигло 856. "В настоящее время в госпиталях получают медицинскую помощь 1288 пациентов: как подтвержденные, так и неподтвержденные тестами на наличие коронавирусной инфекции, из них в реанимациях –140 человек", - говорится в сегодняшнем сообщении Оперативного штаба, размещенном на странице Минздрава республики в Instagram.

Коечный фонд не исчерпан, поскольку всего в пяти госпиталях есть 1430 мест, говорится в публикации. В другой сегодняшней публикации Минздрава отмечается, что число пациентов в действующих госпиталях растет. В одном из ковидных госпиталей, созданном на базе ГКБ №1, заняты 484 места из 520. В реанимации 64 пациента, среди них нет ни одного вакцинированного, подчеркивается в сообщении.

Минздрав заключил обе публикации призывом к вакцинации, однако многие комментаторы, позиционирующие себя как жители Кабардино-Балкарии, сделали иные выводы и раскритиковали руководство республики за недостаточные, по их мнению, ограничительные меры и слабый контроль за теми, что уже есть.

"Хочу обратиться к нашему уважаемому господину [Казбеку] Кокову (главе Кабардино-Балкарии - прим. "Кавказского узла")! Вы говорите, что с 15 [октября] ужесточаете меры! Каким образом? Вы хоть имеете представление, что творится? Вы знаете, что маршрутки битком набитые, и все без масок? В аптеках, магазинах - нигде не соблюдаются меры! Много чего надо делать, я понимаю, но проблема номер один - это ковид и рост цен... Принимайте уже меры!" - написала dobagovaandzhella. Ее комментарий стал одним из самых популярных, он собрал 10 "лайков".

"Когда закроете садики и школы?" - спросил, в свою очередь, werem.ex. "Почему не закрывают все?! Почему не объявляют ЧС в республике?!" - написала temmoeva_zematohaeva.

Пользовательница tanzaniaaaaaaaaaa возмутилась концертом в Музыкальном театре: "Интересно, закон о массовых мероприятиях вышел вчера, но сегодня опять массовый театр (спектакль - прим. "Кавказского узла") в Музтеатре. Это как - полный зал?". "Это ваш закон, Казбек Коков. Почему вопреки вашему закону детей повели сегодня массово в Музтеатр?" - возмутилась fartovaia_11111.

Toshka330 указала Минздраву республики, что распространению болезней способствуют очереди к врачам. "А когда откроют третью поликлинику на Богданке? Вы недавно месяц назад обещали, [что] 15 октября… Правда не указали год. Сколько будет это продолжаться, [сколько мы будем] толпиться в узких коридорах? Невозможно прийти к врачу, уходим больными!" - спросила она.

По состоянию на 21.36 мск 16 октября первая из сегодняшних публикаций на странице kbrminzdrav собрала 454 "лайка" и 141 комментарий, а вторая - 211 "лайков" и 44 комментария. У паблика 116 тысяч подписчиков.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей