×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:22, 2 октября 2021

Наблюдатели заявили о нарушениях на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в Грузии зафиксированы случаи недопуска наблюдателей на избирательные участки и нарушения при оформлении документов, заявили в организации "Справедливые выборы". Оппозиция упрекнула конкурентов в нарушении запрета на агитацию, а в партии власти "Грузинская мечта" призвали не поддаваться на провокации.

Как сообщал "Кавказский узел" сегодня в Грузии проходят выборы мэров и депутатов местных собраний. В 08.00 по местному времени (07.00 мск) начали работу 3 664 избирательных участка, голосование на которых продлится до 20.00 (19.00) мск.

Наиболее яркие события, происшествия и аналитика о текущих выборах в Грузии собраны "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

НПО "Справедливые выборы" (ISFED) распространило заявление, в котором указало на ряд нарушений во время голосования на выборах в Грузии. Наблюдатели организации подали восемь жалоб в ЦИК Грузии, 10 жалоб в ОИК и сделали четыре отметки в книге записей, информировал сегодня телеканал "Формула", видеосюжет которого перевел корреспондент "Кавказского узла"

Правозащитники заявили, что во время голосования зафиксировано три случая ограничения прав наблюдателей. В частности, речь идет об избирательных участках №41 и №5 Самгорского избирательного округа №6, где наблюдателям ISFED не разрешили войти на избирательный участок. Аналогичный случай был зафиксирован на избирательном участке №5 Исани №31.

На избирательном участке №24 Дманиси №10 зафиксировано нарушение правил проведения лотереи. Регулятор потока на избирательном участке №80 Кеда №5 в нарушение Кодекса о выборах отказался выполнять возложенную на него по жребию функцию. А на избирательном участке №68 Сабуртальского избирательного округа №3 четыре регистратора не прошли жеребьевку для определения члена комиссии, сказано в сообщении.

Также правозащитники отметили два случая нарушений, связанных с документацией. Так, на избирательном участке №5 Крцанисского избирательного округа №4 регистратору была передана пачка упакованных бюллетеней, которых было 53 штуки вместо 50. А в едином списке избирателей на избирательном участке №80 Сабуртальского избирательного округа №3 зарегистрировано 1326 избирателей, но вместо пяти регистраторов работало четверо.

В числе прочих нарушений отмечены ошибки в избирательных документах (участок №63 Сабуртальского избирательного округа №3), нарушение заполнения контрольного листа (участок №36 Сабуртальского избирательного округа №3), отсутствие информации об избирателях, относящиеся к избирательному списку (участок №38 Зугдидского избирательного округа №67), нарушение правил регистрации избирателей (участок №25 Хобинского избирательного округа №66) и поломка техники для приема бюллетеней (участок №4 Крцанисского района №32).

Оппозиционная партия "Единое национальное движение" заявила сегодня о нарушении около избирательного участка №3 в Поти. Активисты пожаловались, что неизвестные агитировали за одну из партий, что по закону запрещено. После замечания последовала стычка между участниками акции и оппозиционерами. "На избирательном участке стояли агитирующие. Хотя, по закону, на расстоянии в 100 метров от избирательного участка никто не имеет права это делать", – сказал сегодня в эфире телеканала "Рустави-2" активист "Единого национального движения" Дареджан Цхвитария, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе призвал к сдержанности на фоне вероятности провокаций. "Сегодня принципиально важно, чтобы день прошел мирно, в обстановке, которая нужна грузинским избирателям. Сегодня грузинские избиратели должны сделать выбор в мирной обстановке, и я, конечно же, призываю все политические партии позволить избирателям сделать свой выбор", – сказал сегодня в эфире телеканала "Формула" Кобахидзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Текущие выборы в Грузии – это возможность для избирателей отреагировать на политические события в стране, написал сегодня в своем блоге на "Кавказском узле" блогер BERG...man Tbilisi. "Сегодняшние выборы дают шанс, как сторонникам Саакашвили (тем более, их лидер сейчас в тюрьме), так и сторонникам "Грузинской мечты" (а точнее, противникам Саакашвили) ещё раз продемонстрировать расстановку сил в Грузии", – отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян