Химкобинат "Каменский" Фото: Seversky http://wikimapia.org

30 июля 2021, 17:04

Семь человек стали жертвами взрыва на химкомбинате в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие в результате взрыва и пожара на химкомбинате "Каменский" в Каменске-Шахтинском  находятся в критическом состоянии, сообщили источники.

В одном из цехов химкомбината “Каменский” около 20:00 29 июля произошло возгорание, госпитализированы семь человек. 

На химкомбинате загорелось производственное помещение, огонь быстро распространялся по зданию. Сотрудники комбината позвонили по номеру 112. На место направили все экстренные службы, в том числе медиков, пожарных. Пострадавших доставили в центральную горбольницу Каменск-Шахтинского. Пострадавшим диагностировали химические ожоги различной степени тяжести, они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. сообщил Rostov.ru.

Один из рабочих умер в больнице, сообщило сегодня ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Другой источник опроверг эту информацию. "Пострадавшие - две женщины и пятеро мужчин - госпитализированы с химическими ожогами 80-100% тела. Действительно, состояние крайне тяжелое, и какие-то прогнозы делать не хотелось бы, но в настоящее время они все живы. Врачи борются за их жизни", - привел его слова "Интерфакс". 

По предварительной версии, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности, сообщил информированный источник. "Рабочие с недостаточной фактической квалификацией неосознанно нарушили регламент безопасности при проведении работ с химическими реактивами. Это спровоцировало воспламенение материалов и оборудования", - проинформировало агентство.

Рабочие нарушили технику безопасности при приготовлении смеси, после чего произошел взрыв, и загорелось производственное оборудование, сообщил информированный источник. Экстренные службы ликвидировали возгорание, однако рабочие не успели вовремя покинуть помещение. В результате семь человек надышались химикатами, сообщило издание Donday.

По другой версии, возгорание произошло во время ремонта. Сотрудники предприятия получили ожоги после "вспышки продуктов" при проведении ремонта в цеху производства полимеров. Бригада устраняла неисправность отсекателя пресс-формы, проинформировало 161.ru со ссылкой на источник

Коллега пострадавших считает, что версия о нарушении техники безопасности несостоятельна. "Это моя смена. Там два близких моих друга обгорели и находятся в критическом состоянии. Они были не новичками никто", — привела "Газета.ру" слова сотрудницы комбината Алены.

Обстоятельства произошедшего изучает оперативная группа во главе с директором Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Дмитрием Капрановым, проинформировало федеральное казенное предприятие "Каменский" на своем сайте. 

Комбинат “Каменский” — градообразующее предприятие Каменск-Шахтинского. Он был создан в 1939 году. комбинат выпускает химическую продукцию специального назначения, а также продукцию гражданского назначения, в частности натриевую соль, лаки, смолы, антифризы и клей. Учредителем предприятия является Минпромторг, сообщил сегодня “Блокнот Ростов-на-Дону”.

Как писал "Кавказский узел", 21 мая десять рабочих погибли, а еще восемь были госпитализированы после отравления на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка под Таганрогом. Позже двое пострадавших умерли в больнице, общее число жертв возросло до 12. Предварительной причиной трагедии назван прорыв метана. 28 мая стало известно, что в гибели рабочих обвинен главный инженер таганрогского водоканала.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей