Владимир Тельпук на пикете в Волгограде 9 мая 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для «Кавказского узла»

18 июля 2021, 20:16

Волгоградский активист потребовал прекратить строительство дороги в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночный пикет в защиту пойменных дубрав провел сегодня в Волгограде активист Владимир Тельпук. Он поддержал активистов, которые выступили против строительства трассы в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма".

Как писал "Кавказский узел", в июне Минприроды России, несмотря на протесты экологов и местных жителей, разрешило строить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму и вырубить часть дубовой рощи. 7 июля около 50 протестующих собрались на месте строительства и потребовали от прокуратуры и полиции провести проверку в связи с запланированной вырубкой дубов, а 8 и 9 июля в Волгограде прошли шесть одиночных пикетов против строительства трассы через пойму. 12 июля Краснослободский суд оштрафовал участницу схода на месте строительства дороги Татьяну Дмитриеву за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, несмотря на показания свидетелей в ее пользу. 13 июля активисты зафиксировали вырубку в пойме 42 дубов и передали материалы об этом в правоохранительные органы, а 17 июля собрали около 200 подписей под обращением к президенту и в Генпрокуратуру. 

 Противники вырубки дубов считают, что трассу можно проложить и по другому маршруту, без значительного ущерба для экологии. Еще в 2020 году они подавали в облкомитет транспорта и дорожного хозяйства собственный альтернативный проект дороги. Активистов поддержал "Гринпис", который усомнился в законности положительного заключения о втором этапе строительства дороги в природном парке.

Сегодня в 16.00 мск в Центральном районе Волгограда на Аллее Героев гражданский активист Владимир Тельпук вышел на одиночный пикет. В руках он держал плакат с критикой президента России. На бордюре он расставил плакаты: "Пенсионерам повысить пенсии" и "Борьба с коррупцией – это экстремизм?".

 "Сегодня главное мое требование – прекратить строительство дороги в зоне произрастания уникальных дубрав в Среднеахтубинском районе (Волго-Ахтубинская пойма). Я поддерживаю активистов, защищающих эту уникальную экосистему. На них сейчас организована травля со стороны СМИ. Это недопустимо", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Тельпук.

Вырубка дубов скажется на климате в крае, приведет к остепнению поймы и нарушению ее гидрорежима, отметил Тельпук. "Люди, которые вышли на протест – я их поддерживаю. Они не побоялись проявить активность и выразить свою обеспокоенность по поводу коррупционной составляющей в этом строительстве. Считаю, что надо рассмотреть альтернативные проекты, пусть они даже будут дороже по деньгам, главное – сохранить экосистему", – сказал активист.

Требованиями Тельпука интересовались прохожие. Один из них на условиях анонимности заявил, что "всецело" поддерживает все лозунги и требования активиста. "По поводу строительства дороги в пойме скажу так: пусть бы они этот мостовой переход через пойму сделали вдоль берега Волги, обойдя дубравы. Нельзя нарушать экосистему в природном парке", – отметил прохожий.

Студент колледжа Сергей Половинкин сказал, что он не определился со своей позицией в отношении строительства дороги. "Я не изучал специально этот вопрос. Видел по местному телевидению обсуждение проблемы, но не вникал в нее. Не знаю, кто там прав, а кто неправ", – пожал плечами Половинкин.

Супруги Куликовы высказались в защиту пойменных лесов. По их мнению, строительство дороги в непосредственной близости к природному парку "неприемлемо". "Говорят, что у этих дубрав особая ценность. Они находятся под федеральной защитой. Давно известно, что эти дубравы являются "легкими" Волгограда, обеспечивают наш город кислородом", – заявил Андрей Куликов.

"Дубы и так себя плохо чувствуют из-за весеннего паводка, так еще их и вырубать будут тысячами (в ходе строительства дороги)", – сказала Елена Куликова.

С позицией Куликовых не согласился инженер-строитель Антон Радин. "Строительство дороги, насколько мне известно, будет проходить не по природному парку, а по бывшим совхозным полям и пастбищам. Часть дубов, конечно, срубят. Но там 200 тысяч саженцев посадят. Даже если десятая часть из них приживется – будет новая дубрава", – отметил Радин.

 Одиночный пикет продлился два часа, полицейские не проявили к нему интереса. Провокаций и происшествий не было.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей