08 мая 2021, 08:15

Источники сообщили о внесенном за Нику Мелию залоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз внес залог в 11,7 тысячи долларов за освобождение председателя "Единого национального движения" Ники Мелии, сообщила 7 мая грузинская телекомпания Formula со ссылкой на свои источники.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля силовики провели в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. В тот же день его сторонники провели у администрации правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. Акции проходили неоднократно. 13 апреля Тбилисский городской суд отказался смягчить меру пресечения председателю "Единого национального движения" Нике Мелии, оставив его под арестом до 17 июня.

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, который обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). 17 февраля суд в Тбилиси постановил арестовать оппозиционера. После отставки Гахарии МВД страны объявило, что исполнение решения суда об аресте Мелии отложено на некоторое время. Оппозиционеру грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". 

Евросоюз внес залог за председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, сообщила вечером 7 мая телекомпания Formula со ссылкой на неназванные источники.

Ника Мелия, согласно источникам телекомпания Formula, покинет тюрьму Рустави до 13 мая. Ранее он заявил о согласии выйти на свободу в случае выплаты залога Евросоюзом, при этом политик потребовал отзыва закона об амнистии.

Официального подтверждения информации пока нет, журналисты пытаются перепроверить эту информацию, сообщило 7 мая издание "Грузия Online".

Евросоюз внес залог в размере 40 тысяч лари (11,7 тысячи долларов США) за председателя самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нику Мелию, сообщило 7 мая со ссылкой на телекомпанию  Formula издание "Спутник.Грузия". 

В тюрьме с Никой Мелией 7 мая встретился член "Единого национального движения" Георгий Ботковели, который заявил, что Мелия согласен на залог ЕС. "Это выкуп, который цивилизованный мир заплатит за то, чтобы Мелия вышел из тюрьмы", - процитировало Георгия Ботковели издание.

"Мы обсудили очень много конкретных вопросов, касающихся нашей нынешней, будущей деятельности, многие вопросы согласовали. В эти дни будет много новостей. Мы говорили о местных выборах… Что касается решения Ники Мелии, он пока не решил, что и как собирается. Уверен, осталось немного времени до выхода Ники Мелии, после этого он сам объявит о своих планах, в том числе в связи с местными выборами. Что касается залога, он согласен на залог ЕС, но это не залог, это будет выкуп политзаключенного со стороны цивилизованного мира, и я уверен, что это произойдет очень скоро, и Ника Мелия будет свободен, это может быть три, пять дней, неделя, но я уверен, это будет скоро. Его позиция по проекту амнистии остается неизменной", - процитировало Ботковели издание Interpressnews.ge.

Напомним, что 19 апреля правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционные партии пришли к соглашению о проведении парламентских выборов и освобождении политзаключенных. Соглашение было представлено президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, сам он принял участие в процедуре его подписания удаленно. 13 оппозиционных депутатов 27 апреля прекратили полугодовой бойкот работы парламента Грузии, после чего президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании Георгия Руруа. Чтобы полностью преодолеть кризис, теперь важно немедленно освободить главу "Единого национального движения" Нику Мелию из тюрьмы, заявил Руруа после освобождения.

Новости о выборах 2020 года в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей