Рамазан с матерью (в центре) и адвокатом Бэлой Даутоковой. Скриншот сообщения https://t.me/aheku/2357

02 марта 2021, 13:33

Суд заменил наказание Рамазану Молову на условный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии рассмотрел жалобу на приговор Рамазану Молову, осужденному на два года колонии за травму полицейского во время акции протеста близ Кенделена, и заменил реальный срок на условный. Защита решила добиваться полного оправдания Молова.

Как писал "Кавказский узел", 19 августа 2020 года суд приговорил Рамазана Молова к двум годам колонии, признав его виновным в нанесении травм полицейскому Андзору Черкесову во время акции протеста близ Кенделена в 2018 году. Судья постарался опровергнуть все доводы защиты в пользу Молова, указала защита и обжаловала приговор. 12 ноября 2020 года Верховный суд Кабардино-Балкарии рассмотрел апелляционную жалобу и вернул дело в Баксанский райсуд для устранения нарушений. 

Сегодня коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии рассмотрела апелляционную жалобу Бэллы Даутоковой на приговор Рамазану Молову. Суд изменил приговор Баксанского райсуда, постановив считать назначенное Молову наказание условным с испытательным сроком в 2 года, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Бэлла Даутокова.

По ее словам, защита ходатайствовала об отмене приговора и полном оправдании Молова, поскольку доказательств его вины в деле нет. Сам Рамазан Молов также заявил о своей невиновности и просил оправдать его, а прокурор возразил, что не видит оснований для отмены приговора.

По версии обвинения, Молов во время несанкционированного шествия пытался на своей машине скрыться от силовиков и вопреки требованию Черкесова заглушить двигатель и выйти сбил силовика машиной с ног, в результате чего тот получил перелом ноги. В апелляционной жалобе защита сослалась на  несоответствие решения суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также на нарушение права на защиту Молова, которое суд допустил, изменив формулировку обвинения. В обвинительном заключении было указано, что Молов умышленно лишь включил заднюю передачу и начал движение, сбив Черкесова с ног, а в приговоре говорилось, что Молов "стал осуществлять движение назад, умышленно сбив при этом [потерпевшего] с ног", пояснила защита.

Защита не согласна с решением суда и намерена обжаловать его в кассационной инстанции. "К сожалению, судебная коллегия не нашла основания для полной отмены приговора и оправдании Молова, с чем мы абсолютно не согласны. Однозначно приговор должен быть обжалован в кассационную инстанцию", - сказала Бэлла Даутокова.

Дело поступило в Верховный суд 10 февраля, заседание было намечено на 10 мск сегодня, говорится в карточке дела, размещенной на сайте суда.

Напомним, Молов осужден по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Сам Молов и его адвокат утверждали, что вся ситуация с машиной вымышлена, а Черкесов мог получить травму при других обстоятельствах. Невиновность обвиняемого подтверждается выводами судмедэкспертов, согласно которым травма была получена полицейским "в ходе массовой драки" от удара тупым предметом, указала защита.

19 сентября 2018 года жители балкарского села Кенделен остановили шествие в память о 310-летии Канжальской битвы, что привело к стычкам активистов с силовиками. Не менее 45 человек были госпитализированы, еще 120 задержаны, сообщили тогда активисты. После инцидента условные сроки получили не менее шести человек, еще один был приговорен к реальному лишению свободы, говорится в справке "Кавказского узла" "Кенделен: горы предубеждений или кризис управления".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей