Рамзан Кадыров, Ксения Собчак, Хабиб Нурмагомедов (слева направо). Коллаж "Кавказского узла", Фото: REUTERS/Maxim Shemetov, REUTERS/Maxim Shemetov, REUTERS/Christopher Pike

03 ноября 2020, 17:30

Пользователи Сети поддержали Собчак в споре с Кадыровым и Хабибом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известные спортсмены и главы регионов не должны провоцировать насилие агрессивными высказываниями, заявила Ксения Собчак в связи с публикациями Хабиба Нурмагомедова и Рамзана Кадырова. Пользователи Instagram поддержали позицию Собчак, назвав ее смелой.

Что было потом: Путин высказался о ситуации с карикатурами в духе Кадырова и Хабиба.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября Ксения Собчак вступила в заочную полемику с Рамзаном Кадыровым о карикатурах на пророка Мухаммада и свободе слова. Она раскритиковала главу Чечни за слова о том, что "издевательское отношение к религии, насмешки над ней" - это не использование свободы слова, а покушение на ценности других людей, заявила она. 30 октября Собчак также укорила дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова за агрессивные высказывания о президенте Франции отметив, что его слова могут быть восприняты фанатами как призыв к насилию после того, как он пожелал Эмманюэлю Макрону унижения за оскорбление чувств мусульман.

16 октября в пригороде Парижа был обезглавлен учитель истории и географии Самюэль Пати, который перед этим на уроке, посвященном свободе слова, демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Предполагаемый убийца был застрелен полицейскими. Им оказался гражданин России чеченского происхождения, имевший во Франции статус беженца. 21 октября на церемонии прощания с убитым Пати Эмманюэль Макрон заявил, что во Франции не откажутся от публикации подобных карикатур. Рамзан Кадыров обвинил Эмманюэля Макрона в распространении экстремистских идей, а муфтий Чечни Салах Межиев объявил президента Франции "террористом номер один".

Ксения Собчак после теракта в Вене на своей странице в Instagram повторно обратилась к Хабибу Нурмагомедову, упомянув его агрессивные высказывания о президенте Франции. "Вопрос к Хабибу и прочим, кто размещал призывы "обезобразить" лицо Макрона с подошвой на лице, кто писал мне и моей семье угрозы просто за высказанное мнение – вы разве этого хотели? Вы осознаете свою ответственность перед аудиторией? Спровоцировать экстремистов устроить кровавый террор оказалось очень легко. Разрушить, убить, изуродовать – вообще легче, чем родить, создать и украсить", – написала Собчак.

Эта публикация к 16.50 мск набрала 112 тысяч просмотров и 7773 комментариев. Часть пользователей поддержала Собчак.

"К сожалению, не все так называемые лидеры мнений осознают силу слова, которое может убить... реально", – написала etara_life.

"У терроризма нет религии. А вот когда руководители регионов РФ, стран и спортсмены провоцируют межрелигиозную рознь, это нужно наказывать на уровне государства", – считает ryzhovaelen.

"Хабиба надо судить за разжигание межнациональной розни. События, которые происходят в Европе, рано или поздно могут повториться и в Москве", – считает также stas_vokman.

Дискуссия комментаторов о заявлении Собчак в отношении Нурмагомедова также развернулась под публикацией об этом на странице издания Lenta.ru. "Вот так, единственная и та женщина, у кого духа хватило сказать и спросить у "великого" наследника", – отметил Валера Русанов.

"Да. Реально один человек в медийном пространстве не побоялся подобное сказать открыто, другие просто побоялись (осуждать никто не имеет права за это кстати, основания как все понимают есть), и это женщина", – поддержал его Александр Иванов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей