Жители села Тория с утра 24 августа 2020 года собрались перед зданием полиции на акцию протеста. Фото  NGO Ниноцминдское общинное радио.  http://nor.ge/?p=152656

25 августа 2020, 08:02

Участники акции протеста в Грузии потребовали освободить задержанных после массовой драки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители грузинского села Тория, в котором проживают преимущественно армяне, на акции протеста потребовали освободить трех односельчан, задержанных после конфликта с азербайджанцами, начавшегося из-за места для выпаса скота. МВД Грузии начало расследование дела о массовой драке.

Акция протеста жителей села Тория (регион Самцхе-Джавахети) прошла 24 августа.

Ранее, 23 августа, произошло столкновение между жителями села Тория и пастухами из Тушетии. Причиной драки, по версии одного из ее участников, стало то, что пастухи пасли овец на территории их села, а когда сельчане отправили 16-летнего подростка сказать пришедшим, чтобы те вывели овец с их пастбищ, подростка избили, сообщило 24 августа грузинское издание Jnews.ge.

"Мы прогнали животных с поля, и оттуда пошла ссора и драка. Потом они собрались в группу из нескольких человек и напали на нас. Они были примерно на трех-четырех машинах, и нас было много [...] они приехали и напали на нас с железными и деревянными дубинками. Так получилось, что из наших задержали около трех человек. Драка произошла на пастбище. Мы хотим справедливости, мы хотим узнать, кто им так придал "духу", что они предпринимают такие шаги", - процитировало одного из жителей села издание.

Из жителей села Тория несколько человек получили ранения, в том числе двое несовершеннолетних, им оказали помощь в больнице Ниноцминды и отпустили, сообщило 24 августа издание Nor.ge.

По словам жителей села, в конфликте со стороны сельчан участвовали этнические армяне, их оппонентами были выходцы из Азербайджана. Ранее у живущих в селе Тория армян крупных столкновений с азербайджанцами не было, рассказали жители села.

После вмешательства полиции было задержано 11 человек с обеих сторон, ведется расследование, сообщило со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии издание.

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по подпунктам "б" и "г" части первой статьи 126 и по части второй статьи 225 (организация, управление и участие в групповом насилии) УК Грузии.

Конфликт не имеет политической подоплеки, это обычный инцидент на бытовой почве в сельской местности, пояснил  член сакребуло Ниноцминдского муниципалитета Смбат Кюрегян. "Начался спор, как это всегда бывает, однако не на национальной почве, а на бытовой", - процитировало 24 августа Смбата Кюрегяна "Спутник.Армения".

Приводу были подвергнуты представители обеих сторон, однако позже всех задержанных отпустили, сообщил Смбат Кюрегян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей