Силовики в Чечне. Скриншот видео канала Telegram Videos https://www.youtube.com/watch?v=qy0BMTNv3c0

21 июня 2020, 02:13

Силовики в Грозном продолжают проверки на фоне обещаний смягчить карантинные меры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики останавливают общественный и личный транспорт и заставляют людей надевать маски, а также изымают у них пропуска, несмотря на анонсированное смягчение карантинных мер, сообщили жители Грозного.

Как информировал "Кавказский узел", с 6 мая в Чечне действует масочный режим. Отсутствие защитной маски расценивается как нарушение санитарных правил, нарушителям назначаются штрафы. 1 июня власти Чечни объявили о послаблениях ограничительных мер - в республике разрешены прогулки вблизи дома и занятия спортом на открытом воздухе, также решено открыть стоматологии, салоны красоты и парикмахерские. При этом масочный режим в городе был сохранен. Власти сообщили, что после 20 июня в республике запланирован переход на третий этап снятия ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса.

К 18 июня в Чечне выявлено 1543 инфицированных коронавирусом, 19 зараженных умерли, 1147 выздоровели. В республике зафиксирована самая низкая заболеваемость среди регионов Северо-Кавказского федерального округа - 104,35 случая на 100 тысяч человек. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Грозного пожаловались 20 июня, что силовики проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте, а также забирают пропуска.

«Ехали в автобусе в центр (Грозного). Там по трассе стоит несколько постов. На одном остановили, зашел сотрудник, посмотрел, все ли в масках, а потом попросил предъявить пропуска. Почти все промолчали. Я и две женщины передали ему пропуска, а он взял их и вышел. Водителю сказал, ехать дальше. Я попросила вернуть мой пропуск, на что он ответил, что я еду не в то время, что там указано, и поэтому документ подлежит изъятию. Получилось, что те, у кого не было пропусков, оказались в лучшем положении, чем мы. Пропуск мне так и не вернули», - рассказала местная жительница Зарема.

«Люди уже массово ездят на автобусах и маршрутках. Все говорили, что главное - это соблюдать масочный режим, а пропуска и прочие ограничения отменены. Я за последнюю неделю три-четыре раза ездила на «Беркат» (республиканский торговый центр в Грозном - прим. "Кавказского узла"), никто претензий не имел. Водители, правда, просили, чтобы маски надевали перед постами, и все. А вчера (19 июня) ни с того, ни с сего остановили на перекрестке автобус и потребовали у пассажиров пропуска. У двоих или трех человек они только были. У одного время не совпало с тем, что было указано в пропуске, и ему его не вернули», - сообщила Роза.

«Рамзан (Кадыров) объявил, что после 20-го числа в республике начнется третий этап снятия ограничений. Процентов на 90-100 обещал все отменить. Люди решили, что все уже позади. Но силовики почему-то именно сейчас усилили контроль. Вчера (19 июня) по всему Грозному рейды были, проверяли наличие масок у водителей машин и даже пассажиров автобусов. Сейчас на улице жара за 30, в салоне дышать невозможно, в масках вообще тяжело. В машине, даже если один едешь, требуют быть в маске, хотя сами полицейские могут себе позволить маски не надевать», - утверждает житель Грозного Мовсар.

«После перехода на второй этап пошло серьезное смягчение. Но вот вчера и сегодня (19 и 20 июня) почему-то опять силовики усилились. Придираются к отсутствию пропусков, или если кто без маски едет в автобусе или на машине. Меня на мобильном посту остановили, полицейский придрался, что у меня маски не было. Я ему сказал, что нахожусь в салоне один, стекла закрыты, потому как работает кондиционер, и смысла надевать маску, нет. В ответ он пригрозил мне штрафом за нарушение масочного режима, сказав, что носить маски обязательно, и даже полицейские обязаны их носить. Пришлось надеть. Хорошо хоть, что действительно не оштрафовали», - заметил грозненец Исмаил.

Опрошенные ранее "Кавказским узлом" эксперты отметили, что во время эпидемии особо опасны массовые скопления людей, так как вирус передается воздушно-капельным путем. "В толпе достаточно даже дыхания, а не чихания, чтобы остальные люди заразились", - пояснил профессор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток Михаил Костинов.

Важно, каково расстояние между людьми, отметил профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин. "Безопасным расстоянием при воздушно-капельных инфекциях считается дистанция в 3-4 метра", - указал он.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в справке "Коронавирус. Горячие линии". Что представляет собой коронавирус, говорится справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей