Нажмудин Дудиев (слева) и Ибрагим Донашев после оглашения приговора. Фото Валерий Люгаев для "Кавказского узла"

10 июня 2020, 00:05

Защита не согласилась с приговорами грозненцам по делу о нападении на псковских десантников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В материалах дела нет доказательств виновности жителей Грозного Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева, осужденных за участие в нападении на псковских десантников в 2000 году, защита обжалует приговор, заявил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Грозного Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев в конце ноябре 2018 года были задержаны и помещены под стражу по обвинению в бандитизме, участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащего во время атаки в Чечне в 2000 году. Подсудимые версию следствия назвали надуманной. 9 июня суд в Ростове-на-Дону приговорил Дудиева и Донашева к 18 и 19 годам колонии соответственно.

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой парашютной десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в районе чеченского села Улус-Керт вступили в бой с отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба. Погибли 84 из 90 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Еще четверо получили ранения. Потери боевиков составили 370 человек.

На оглашении приговора в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону присутствовали два защитника по назначению, шесть сотрудников средств массовой информации, передал корреспондент "Кавказского узла". Родственники подсудимых не приехали из Чечни, не было также адвокатов подсудимых по соглашению. Из-за распространения коронавирусной инфекции в суде были приняты повышенные меры безопасности, все присутствующие, за исключением подсудимых, находились в масках и перчатках.

Режим самоизоляции был введен в Ростовской области с 30 марта. 5 мая власти региона озвучили план поэтапного снятия режима ограничений из-за коронавируса, которое начнется с предприятий сферы услуг. При этом одним из условий отмены ограничений являются соблюдение "масочного режима и социальное дистанцирование". О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Суд огласил только вводную и резолютивную части приговора. Согласно приговору, Дудиев также лишен воинского звания "рядовой запаса" и специального звания "старший сержант полиции", а Донашев лишен воинского звания "рядовой запаса".

В апреле 2000 года Донашев заключил контракт с Министерством обороны России и служил по контракту в течение шести месяцев, а Дудиев служил в полиции и был уволен из органов внутренних дел в феврале 2017 года, следует из материалов дела. 

Срок наказания судья постановил считать со дня ареста подсудимых, то есть с 28 ноября 2018 года, один день в следственном изоляторе им был засчитан за один день в колонии.

Подсудимые спокойно встретили приговор. "Наша совесть чиста…  Мы проходили проверки в Министерстве обороны России, ничего не было [связей с боевиками]", - сказал после оглашения приговора Ибрагим Донашев

"В материалах дела я не увидел доказательств виновности подсудимых. Более того, я считаю, что если бы в суде присутствовали присяжные заседатели, то, конечно, их вердикт был бы другой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Донашева по назначению Владислав Махмудов. Он считает, что присяжные сочли бы вину Дудиева и Донашева недоказанной и признали бы их невиновными. "Ни одного вещественного доказательства… я не увидел. Прошло 20 лет с тех трагических событий. Все лица, причастные к этим событиям (нападению на псковских десантников), найдены", - сказал адвокат. Перед поступлением на службу в государственные силовые структуры правоохранительные органы проверяли подсудимых и не нашли у них связей с боевиками, сказал Махмудов. Он добавил, что защита обжалует приговор.

На прениях 26 мая и 8 июня адвокаты просили суд освободить подзащитных от наказания, а гособвинитель просил назначить каждому по 16 лет лишения свободы.

45-летний Нажмудин Дудиев - уроженец села Шевченко Актюбинской области Казахстана, женат, у него семеро детей, из которых шестеро - несовершеннолетние. У него среднее образование, он ранее никогда не был судим. Ибрагим Донашев родился в 1977 году, в селе Старая Сунжа, которое было включено в состав Грозного. Донашев также женат и имеет двоих малолетних детей 2010 и 2013 годов рождения. У него среднее образование, судимости отсутствуют, следует из материалов дела.

Поиск виновных в гибели десантников не закончен

Следователи вычислили 26 участников атаки на псковских десантников, отчитался Следственный комитет России в 20-ю годовщину событий 29 февраля-1 марта 2000 года в Чечне. Из 26 человек 14 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы, пятеро из них находятся в розыске. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были убиты при оказании вооружённого сопротивления. Еще 40 человек подозреваются в причастности к нападению. 

Главная военная прокуратура России вину за гибель псковских десантников возложила на командира полка Сергея Мелентьева. Офицера обвинили по статье о халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия (ч. 2 ст. 293 УК РФ). По версии следователей, Мелентьев "допустил нарушение требований Боевого устава Сухопутных войск". Это повлекло неоправданно высокие потери личного состава, утверждает следствие. Однако 30 мая 2000 года уголовное дело с согласия Мелентьева было прекращено по амнистии 22 июня 2002 года Мелентьев умер от сердечного приступа во время утренней пробежки недалеко от воинской части в Туле и был похоронен в поселке Кромы Орловской области, сообщило издание "Псковская губерния". 

Мероприятия памяти псковским десантникам жители Чечни встречают критикой

Проводимые в Грозном мероприятия в память о псковских десантниках дают повод жителям республики обвинять власти в цинизме. Многие местные жители предлагают увековечивать память жертв войны, а не солдат. После сюжета ЧГТРК "Грозный" о мероприятиях памяти псковских десантников, прошедших в феврале текущего года, число подписчиков в Instagram канала уменьшилось на 3 тысячи человек. 

Ранее, в сентябре 2019 года на военной базе в Грозном был установлен монумент "Защитникам России". Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев счел установку  элементом кремлевской пропаганды. "Местные чеченские власти являются всего лишь винтиком [в руках] Москвы. Установкой этого памятника пытаются героизировать тех, кто убивал мирных людей, женщин и детей. Они надеются, что если будет такая пропаганда, то через несколько поколений народ забудет, что было в действительности", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Мероприятия в честь псковских десантников – это реверанс Кадырова в сторону силовиков, но это не поможет ему решить все проблемы с ними, считает эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. "Федеральных силовиков интересует вопрос распределения денег, назначение людей на посты в Чечне... Наивно предполагать, что федеральные силовики забудут про все только благодаря тому, что Кадыров провел мероприятие в честь псковских десантников", – подчеркнул Сергей Жаворонков.

"Рамзан Кадыров пытается изобразить себя как некий компромисс, что, вот, мы хитрым образом получили настоящую независимость. Естественно, что в официальной идеологии Чечни Басаев, Хаттаб – это шайтаны, как их называет Кадыров. И в этом контексте даже псковских десантников можно вспомнить добрым словом. В этом мероприятии ничего удивительного я не вижу", – заявил  он.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей