Исмаил Эфендиев. Фото: Правительство Республики Дагестан

17 декабря 2018, 14:47

Суд в Дагестане отпустил Эфендиева под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об изменении меры пресечения бывшему замруководителя администрации главы и правительства Дагестана Исмаилу Эфендиеву принято 15 декабря, сообщила сегодня пресс-служба Советского райсуда Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", 22 сентября силовики задержали Исмаила Эфендиева по делу о превышении полномочий. 24 сентября Эфендиев был освобожден от должности замруководителя администрации главы и правительства Дагестана. 5 декабря стало известно, что Верховный суд Дагестана оставил Исмаила Эфендиева под арестом до 21 декабря.

"15 декабря суд постановил изменить Исмаилу Эфендиеву меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест и освободить его из-под стражи в зале суда", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Советского районного суда Махачкалы. 

Согласно пресс-релизу, суд принял решение "разрешить Исмаилу Эфендиеву выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает ежедневно, с 8 по 11.00 и с 16 по 19.00".

При этом Эфендиеву запрещено общаться с кем-либо за исключением защитников, "оказывающих юридическую помощь по уголовному делу", а также тех, кто жил в квартире на момент избрания меры пресечения бывшему замруководителя администрации главы и правительства Дагестана, отмечается в сообщении суда.

Часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом), по которой обвиняется Эфендиев, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Комментариев представителей Исмаила Эфендиева по поводу решения суда пока не поступало. На сайте следственного управления по Дагестану, по данным на 14.45 мск 17 декабря, также нет комментариев по поводу изменения меры пресечения Эфендиеву.

Ситуацию с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей