30 ноября 2018, 21:01

Жители Волгоградской области потребовали остановить реорганизацию школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители учеников Приморской школы Калачевского района направили 27 ноября повторное обращение в прокуратуру, в котором потребовали отменить постановление о реорганизации школы. Авторы обращения также призвали прокуратуру проверить достоверность результатов опроса жителей о преобразовании школы в филиал лицея.

Как писал "Кавказский узел", жители хуторов в Волгоградской области обеспокоены планами властей преобразовать местные школы в филиалы учебных заведений более крупных населенных пунктов. Так, 14 октября жители хутора Приморского в Калачевском районе обратились в прокуратуру в связи с проектом передачи хуторской школы Октябрьскому лицею. 21 ноября противники слияния школ сообщили, что депутаты Калачевской районной думы запретили видеосъемку слушаний по вопросу о реорганизации сельских школ и отложили заседание на неопределенное время.

26 ноября администрация Калачевского района приняла постановление о реорганизации Приморской школы. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении "Кавказского узла", Приморскую школу путем присоединения к Октябрьскому лицею планируется реорганизовать до 1 февраля 2019 года. После реорганизации школа станет филиалом лицея.

27 ноября жители направили повторное обращение в прокуратуру Калачевского района, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учительница Приморской школы Неля Агаркова.

В ответе за подписью зампрокурора Калачевского района от 14 ноября (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") отмечается, что "принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения (ч. 12 ст. 22 закона "Об образовании")". 13 и 14 октября проведен опрос жителей хутора по вопросу реорганизации, заключение об оценке последствий решения о реорганизации МКОУ "Приморская СШ" еще не принято, поэтому оснований для мер прокурорского реагирования не имеется, говорится в ответе.

Жители Приморского потребовали учесть их мнение

Несмотря на то, что жители Приморского неоднократно высказывались против реорганизации школы, в поселении был проведен опрос, результаты которого не обнародовали, говорится в обращении в прокуратуру, которое подписали 36 жителей хутора.

По данным местных жителей, против реорганизации школы родители и педколлектив проголосовали на родительском собрании 28 сентября, депутаты совета Приморского сельского поселения на заседании 9 октября выразили свое несогласие с реорганизацией и обратились по этому поводу к главе района и председателю райдумы.

"Но, несмотря на открытую позицию и публично выраженное несогласие жителей Приморского сельского поселения, калачевская районная дума своим решением назначает опрос граждан Приморского сельского поселения. По информации членов комиссии, проводивших опрос 13-14 октября 2018 года в нашем поселении (...), результаты опроса показали, что (...) из 134 опрошенных 127 – против реорганизации и 7 человек за реорганизацию МКОУ "Приморская ОШ". По состоянию на сегодняшний день не произошло официального обнародования результатов опроса жителей. Также не было обнародовано заключение комиссии по оценке последствий решения о реорганизации "МКОУ Приморская ОШ", - говорится в заявлении в прокуратуру.

В своем обращении местные жители выразили опасение, что в случае реорганизации, школа потеряет статус юрлица и впоследствии будет ликвидирована. "Обращаем Ваше внимание, что на территории Приморского сельского поселения была реорганизована Колпачевская основная школа, которую в дальнейшем превратили в общежитие для заключенных вольнопоселенцев (...). Мы опасаемся, что нашу школу может постичь та же участь", - подчеркивается в обращении.

Подписавшие обращение жители хутора также отметили, что "в спортивном зале школы проводят свой досуг не только сами учащиеся, но и молодежь села", в нем проводятся занятия спортивной секции, соревнования, спартакиады.

Жители в своем обращении попросили прокурора проверить достоверность результатов опроса, отменить постановление о реорганизации школы. Аналогичное заявление 27 ноября направлено и в Генпрокуратуру.

По словам учительницы Приморской школы Нели Агарковой, указанной в качестве контактного лица в обращении, данные о результатах опроса были получены от проводивших его местных жителей. "Официально результаты опроса до нас не довели. Но опрос проводили наши же жители. Они рассказали, что против реорганизации было большинство – 127 против, 7 – за. 26 ноября директор школы получила постановление о реорганизации школы", - отметила она.

"Жители считают, что они достаточно громко и разнообразно пытались донести свою позицию о несогласии с реорганизацией "Приморской ОШ" до руководства Калачевского района - и на школьном собрании, и на заседании сельской Думы, а также посредством коллективного обращения в адрес главы района от 11 октября, которое подписали около 70 человек. Поэтому до последнего были уверены, что при принятии решения мнение жителей будет учтено", - рассказала Нели Агаркова.

По ее словам, жители хутора Приморский также готовят письмо в адрес президента России и планируют попасть на прием в приемную президента в Волгограде.

"У нас отберут лиценцию, юридический статус, мы не будем иметь права выдавать аттестаты, станем филиалом, который будет легко закрыть. Тут уже не нужно будет спрашивать мнение жителей. Руководство головного учреждения – Октябрьского лицея - вправе будет нас закрыть. Педагоги и другие работники школы потеряют работу. У нас есть автобус, к нам подвозят детей с хуторов Колпачки, Тихоновка.  В случае реорганизации Приморские дети вынуждены будут ездить за 25 километров. Автобус у нас есть, возможно, он будет возить детей в Октябрьский лицей. Практика показывает, что филиалы – лишняя головная боль и их лучше закрыть. На территории нашего поселения есть садик, он тоже под угрозой закрытия, его хотели закрыть, но жители взбунтовались, был сход", - рассказала учительница.

Комментариями от представителей калачевской районной думы, по решению которой, по данным местных жителей, был проведен опрос, "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте калачевской районной думы, по данным на 20.50 мск 30 ноября, также нет информации о проведении опроса и его результатах.

Жители хутора рассказали о проблемах с обучением детей

При закрытии школы в хуторе Приморском детям придется добираться до учебного заведения не менее получаса, вместо пяти минут, а ученики младшей школы будут вынуждены дожидаться, пока закончатся уроки у старшеклассников, чтобы вернуться домой, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" родители школьников.

"Мы против реорганизации, это приведет к гибели села. Детям будет тяжело рано вставать и ехать на автобусе. Вставать надо будет в 06.30 утра, в начале восьмого выходить на остановку. Ребенок в любую погоду будет стоять, ждать – заведется автобус или нет. Это большая физическая нагрузка. Младшеклассникам придется ждать, когда закончатся уроки у старшеклассников, приезжать будут поздно. Сейчас мы добираемся до школы пешком 5 минут, ехать на автобусе придется полчаса. Родители будут переживать – что с ребенком", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница хутора Марина Сасова, отметив, что в Приморской школе в шестом классе учится ее ребенок, а во втором – племянник.

"В случае реорганизации будет тяжело и детям, и родителям. Придется раньше вставать, это с учетом того, что регион перевел стрелки часов и живет по местному времени. Сейчас дети хоть на месте учатся, а если будут ездить, будем переживать что и как. Детям из младших классов придется ждать, когда закончатся уроки у старшеклассников", - заявила мама ученика начальной школы, жительница хутора Татьяна Пономарева.

"Решение о реорганизации образовательных учреждений в муниципалитетах принимают органы местного самоуправления. В Даниловском и Калачевском районах при обсуждении вопроса будет учитываться мнение жителей, полученное в результате схода граждан. В случае объединения педагоги сохранят рабочие места, заработную плату и социальные гарантии. Руководству будут предложены вакансии в филиалах административного характера. Они также смогут вести в школе предметы по своему профилю. Присоединение сельских школ к крупным районным учреждениям образования позволит направить дополнительные средства на модернизацию объектов малой комплектации, что позволит создать комфортные условия для обучения воспитанников и повысить качество образования", - говорится в ответе областного комитета образования от 24 октября на запрос "Кавказского узла".

Юрист: сельчане имеют право обратиться в суд

Согласно закону "Об образовании", решение о реорганизации сельской школы не может быть принято без учета мнения жителей данного населенного пункта, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юрий Бенгардт. 

"Родители могут обратиться как в прокуратуру, так и в суд. Решение о реорганизации школы может быть обжаловано в судебном порядке. У прокуратуры есть 30 суток на реагирование", - пояснил он.

По словам юриста, если информация об опросе, проведенном в хуторе, не закрытая, то жители могут обратиться в администрацию с письменным запросом с требованием предоставить результаты опроса.

"Получив их, можно обращаться в суд", - заявил Юрий Бенгардт.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей