Акция памяти жертв политрепрессий в Астрахани. 30 октября 2017 года. Фото корреспондента "Кавказского узла"

28 апреля 2018, 09:30

Суд назначил штраф астраханскому активисту Тюрину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани, пересмотрев дело Алексея Тюрина, вновь признал его виновным в нарушении правил проведения митинга и приговорил к пяти тысячам рублей штрафа.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября 2017 года Кировский райсуд Астрахани признал Алексея Тюрина виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения) и оштрафовал активиста на 5000 рублей. 15 декабря 2017 года областной суд отказался удовлетворить апелляцию Тюрина на это решение, но 27 марта Астраханский областной суд отправил дело на новое рассмотрение.

30 октября 2017 года активисты, среди которых был Алексей Тюрин, почтили в Астрахани минутой молчания память жертв политрепрессий и вспомнили современных политзаключенных.

Сообщение о конфликте интересовкорреспондента "Кавказского узла", наряду с другими участниками прошедшей 30 октября 2017 года акции, вызывали в полицию для объяснений. 30 ноября 2017 года корреспондент "Кавказского узла" на заседании суда стал общественным защитником Тюрина при рассмотрении его дела об административном правонарушении.

27 апреля Кировский районный суд города Астрахани рассмотрел административное дело в отношении активиста Алексея Тюрина и признал его нарушившим ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

Согласно протоколу, составленному полицейскими, расстояние между участниками пикета 30 октября 2017 года было менее 20 метров, что, по мнению правоохранителей, является правонарушением. Алексей Тюрин заявил суду, что протокол, под которым он поставил свою подпись, впоследствии был изменен.

"В часть протокола "Обстоятельства совершения административного правонарушения" внесены неоговоренные исправления. В первоначальный тест протокола добавлено описание обстоятельств, существенно изменяющее смысл административного правонарушения. Прокурор и суд посчитали это не противоречащим АПК, хотя Верховный суд России неоднократно указывал, что такие исправления недопустимы", - сказал Тюрин корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно аудиозаписи судебного заседания, имеющейся в распоряжении "Кавказского узла", сотрудник полиции Усманов признал внесение изменений в протокол, но заявил, что делал это в присутствии Тюрина. Тюрин не согласился с этим. "Порядок привлечения к ответственности был соблюден, действия были квалифицированы согласно действующему законодательству", - заявила сотрудник прокуратуры, попросив привлечь Тюрина к ответственности по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ.

Активист напомнил "Кавказскому узлу", что, по мнению силовиков, на акции демонстрировался плакат с текстом "Требуем прекратить политтеррор", а все дело основано на фотографии, опубликованной в социальной сети "ВКонтакте". "Об этом говорят и объяснения других опрошенных сотрудниками полиции граждан. Хотя среди множества фотографий, приложенных к материалу дела, подтверждения его наличия нет", - сказал Тюрин.

По словам Тюрина, защита ходатайствовала перед судом о признании протокола недействительным и о прекращении дела ввиду отсутствия доказательств того, что он был организатором мероприятия, но Кировский районный суд Астрахани эти ходатайства не удовлетворил. "Я пройду все инстанции национальных и международных судов. Но попустительствовать беззаконию не буду", - заявил Тюрин.

Он сказал, что судится с ноября 2017 года, чтобы показать "весь цинизм и беспринципность ветвей власти, которые ради преследования неугодных граждан готовы наказывать даже за фото во время минуты молчания в общероссийский день памяти жертв сталинских репрессий".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей