Рамазан Абдулатипов (справа) и  Зиявудин Магомедов на мероприятии по созданию в Махачкале образовательно-культурного центра «Периметр».  Фото Венера Гамзатова https://www.riadagestan.ru/news/society/blagotvoritelnyy_fond_peri_sozdast_v_makhachkale_unikalnyy_obrazovatelnyy_tsentr_perimetr/

03 апреля 2018, 10:47

Журналисты назвали напряженными отношения Магомедова и Абдулатипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамазан Абдулатипов не старался продвигать интересы группы компаний "Сумма", когда руководил республикой, так как выстраивал с каждым влиятельным человеком "особые отношения", рассказали опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

Как писал "Кавказский узел", 31 марта Зиявудин Магомедов и его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов были заключены в Москве под стражу по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Также арестован гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов. Пресс-секретарь президента России 2 апреля опроверг версию о политическом подтексте дела Магомедовых.

Отношения миллиардера Зиявудина Магомедова с Рамазаном Абдулатиповым, который возглавлял Дагестан в 2013-2017 годах, не были союзническими, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" политобозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

"Зиявудин Магомедов только на начальном этапе мог считаться союзником Абдулатипова. В 2013 году можно было заметить, что Магомедов поддерживает продвижение Абдулатипова. Предполагалось, что бизнесмен готов сотрудничать в реализации различных проектах в республике. Некоторые видели присутствие Магомедова в политике Абдулатипова в том, что люди миллиардера заняли отдельные посты в республике. Саид Юсупов возглавил Хунзахский район, а Загид Хучбаров – Дагавтодор", - рассказал журналист.

Саид Юсупов 21 марта досрочно сложил с себя полномочия главы Хунзахского района, который он возглавлял с 2013 года, объяснив это переходом на другую работу. Уход Юсупова может быть связан с возвращением в компанию "Сумма", сообщили источники "Черновика".

Однако "как такового спонсорства" со стороны Магомедова не было, подчеркнул Магомед Магомедов. "И в какой-то момент вскрылись проблемные точки во взаимоотношениях [Зиявудина Магомедова и Рамазана Абдулатипова]", - пояснил он.

В частности, по его словам, это произошло при попытке приватизации махачкалинского морского торгового порта, при которой "сошлись интересы многих".

"Кавказский узел" писал о конфликтных ситуациях вокруг махачкалинского порта, которые местные журналисты связали с соперничеством двух экономических групп - Сулеймана Керимова и Зиявудина Магомедова. В конце декабря 2016 года был завершен процесс преобразования махачкалинского порта в акционерное общество, и сейчас 100% акций порта принадлежат государству. По данным "Известий", порт включен в новый план приватизации на 2017-2019 годы.

"Рамазан Абдулатипов в этой ситуации не встал на сторону ни Зиявудина Магомедова, ни другого дагестанского миллиардера Сулеймана Керимова. Экс-глава умел выстраивать с каждым более-менее влиятельным человеком особые отношения. Но в случае с Зиявудином Магомедовым это не означало предоставление преференций бизнесмену. Руководство могло участвовать в проектах, в которых власть могла быть представлена позитивно. Но дальше поддержи дело не шло", - рассказал журналист.

Магомедов почти не появлялся на публике с Абдулатиповым

Отношения между бывшим главой Дагестана и Зиявудином Магомедовым были "прохладными", согласился главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов.

"Магомедов очень редко появлялся на публичных мероприятиях вместе с Рамазаном Абдулатиповым. И в основном это было в первые месяцы после прихода к власти бывшего главы Дагестана. Они были на презентации проекта "Матлас" в Хунзахском районе. После этого я не могу припомнить их совместного присутствия на значимом событии. Кроме того, Магомедов не сделал ни одного серьезного заявления, в котором бы выразил согласие с проводимой Абдулатиповым политикой", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его данным, Рамазан Абдулатипов не назначал и людей Магомедова на значимые посты. Глава Хунзахского района Саид Юсупов и руководитель Дагавтородора Загид Хучбаров заняли эти должности "за свои профессиональные качества, а не по просьбе братьев Магомедовых", пояснил Гаджимурад Сагитов.

Он также напомнил, что вопрос с приватизацией махачкалинского морского торгового порта был решен не в пользу братьев Магомедовых.

Зиявудин Магомедов получал "серьезные подряды" в Дагестане, пользуясь "лояльным отношением" Абдулатипова, отметил главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

"Это в основном строительные и дорожные подряды. В частности, участие в строительстве взлетно-посадочной полосы в махачкалинском аэропорту, а также содействие Абдулатипова в приобретении морского порта", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист.

Напомним, что сенатор от Дагестана, миллиардер Сулейман Керимов, обвиненный во Франции в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов, также, по мнению дагестанских журналистов, не пользовался расположением Рамазана Абдулатипова. Из-за политики предыдущего руководства республики, "направленной на снижение и ликвидацию влияния сенатора", последним крупным активом Сулеймана Керимова и его семьи в Дагестане остается махачкалинский аэропорт, рассказал в ноябре 2017 года Милрад Фатуллаев.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей