Акция памяти в гайд-парке Астрахани. 27 марта 2018 года. Фото Степана Чупрунова. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1655482281239582&set=pcb.1655483504572793&type=3&theater

27 марта 2018, 22:23

Астраханцы потребовали отставки губернатора Кемеровской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 40 человек провели в астраханском гайд-парке митинг с требованием об отставке Амана Тулеева с поста губернатора после трагедии в Кемерово. Другие жители Астрахани в память о погибших возложили цветы к памятнику "Семья".

"Кавказский узел" сообщал, что 25 марта в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" начался пожар, который потушили только на следующий день. По данным Минздрава России на сегодня, погибли 64 человека, в том числе 13 детей.

Информация об акции в парке "Дружба" распространялась через соцсети, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" инициатор мероприятия, глава регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев. "Все организовалось спонтанно, а началось с того, что около полудня я написал на своей странице в Фейсбуке, что будет такая акция", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

На поминальной акции были заявлены и политические требования. "Акция солидарности с требованиями жителей Кемерово: Тулеева - в отставку!", - написал Долиев на своей странице в Facebook.

По словам Михаила Долиева, акция длилась около двух часов - с 18.45 до 20.45. "Мы создали импровизированный мемориал - плакат "Коррупция убивает", цветы, игрушки. Было несколько выступающих", - отметил он "Кавказскому узлу".

На акцию в гайд-парке "Дружба" пришли 48 человек, сообщил Долиев.

По подсчетам участника акции Степана Чупрунова, в мероприятии приняли участие около 40 человек. "К началу точно было больше 10 человек и люди еще подходили. В какой-то момент я пересчитал - было 38, но потом подошли еще двое-трое", - рассказал астраханец корреспонденту "Кавказского узла".

Пять-шесть человек выступили с речами, но к концу митинга все это переросло "просто в общение", сообщил Чупрунов. "Сперва все были смущены и неразговорчивы, разжигали свечи, клали цветы. Позже разговорились, поведали свои истории замалчивания личных и общих трагедий", - добавил он.

Полицейские не мешали проведению митинга, сообщили участники акции. "Все было тихо-мирно, но полиция заранее, за час, приехала в количестве больше 10 человек", - сказал Степан Чупрунов. "Полиция стояла, но к нам они подходить не стали. Кто-то говорил, что заметил автозак, но сам я его не видел", - добавил Михаил Долиев "Кавказскому узлу".

Другая акция памяти погибших прошла в Астрахани у Лебединого озера. Горожане принесли цветы и мягкие игрушки к скульптурной композиции "Семья", а с наступлением темноты выложили из горящих свечей слово "скорбим", сообщает "Пункт А".

Цветы к этому памятнику возложил и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, информируют "Астраханские новости".


При пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" погибла пятилетняя уроженка Астрахани. Девочка была удочерена ставропольской семьей, а осенью 2017 года они переехали в Кемерово. 25 марта девочка с матерью отдыхали на катке в торговом центре, их тела уже опознаны овдовевшим главой семейства, сообщает издание.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей