Голосование по благоустройству Элисты на избирательном участке №18. 18 марта 2018 года. Фото корреспондента "Кавказского узла"

18 марта 2018, 20:05

Наблюдатели рассказали о нарушениях на выборах в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 60 процентов избирателей Калмыкии приняли участие в выборах президента России к 18.00 мск, рапортовал республиканский избирком. Представители одного из кандидатов в президенты заявили о нарушениях в Элисте и Приютненском районе.

Как писал "Кавказский узел", кандидаты на пост президента России не вели активной агитации в Калмыкии, позиция некоторых из них вовсе не была представлена в медийном пространстве республики.

Сегодня жители России выбирают президента России. В выборах принимают участие семь кандидатов от разных партий и самовыдвиженец, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице.

Избирком заявил о рекордной динамике явки на выборы президента России

По информации избиркома Калмыкии, к 15.00 мск в республике проголосовали 52,33% избирателей. "Жалоб зафиксировано не было", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель комиссии.

"В 12.00 явка была уже свыше 35 процентов. Динамика у нас выше, чем на предыдущих выборах 2012 года. И превышает аналогичный показатель в других субъектах ЮФО", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава регионального избиркома Александр Дикалов.

По данным на 18.00 мск сегодня, явка избирателей в Калмыкии составила 61,87%. 4 марта 2012 года на выборах президента России в Калмыкии к 12.00 мск явка составляла 27,04%, по данным на 15.00 мск - 43,61%, а к 18.00 мск – 52,77%, значится в информации на сайте избиркома Калмыкии.

Согласно подсчетам корреспондента "Кавказского узла", с 13.00 до 14.00 на избирательном участке №18, расположенном в Элистинском лицее, проголосовали 52 человека.

К 15.00 на этом участке проголосовали 437 из 906 зарегистрированных избирателей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель УИК Батли Тактинова. "К 12.00 в выборах приняли участие 323 человека", - уточнила она. То есть с 12.00 до 15.00 там проголосовали 114 человек.

В Элисте устроили голосование по благоустройству города

В коридоре Элистинского лицея горожанам предлагалось заполнить специальные бюллетени, чтобы выбрать объект для первоочередного благоустройства, передает корреспондент "Кавказского узла".

Аналогичные мероприятия проводятся на других избирательных участках столицы Калмыкии, сообщили пользователи соцсетей. В частности, главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев на своей странице в Facebook пишет, что "сфотографировал этот процесс в школе № 19, в узком коридоре, ведущем сразу к двум избирательным участкам".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бадмаев добавил, что столкнулся с голосованием по благоустройству еще и на избирательном участке, расположенном в школе №3 Элисты.

Журналист отметил, что счел это нарушением и как член избиркома с правом совещательного голоса от одного из кандидатов на пост президента, уведомил об этом  председателя республиканской избирательной комиссии Александра Дикалова.

"Он заверил меня, что тоже считает это мероприятие неуместным и уже сообщил об этом в ЦИК", - рассказал Валерий Бадмаев.

В свою очередь глава избиркома Калмыкии заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в зданиях, где расположены избирательные участки, другие мероприятия допустимы, если они проводятся не в помещениях для голосования.

"Мы были категорически против, если мероприятие будут проводиться в помещениях для голосования. В этом вопросе и у нас, и у ЦИК России жесткая позиция: в помещениях для голосования должно происходить только голосование по выборам президента. В других помещениях – даже того же здания – допускается проводить другие мероприятия при соблюдении определенных условий. Запретить мы не имеем права", - сказал Александр Дикалов.

Он пояснил, что администрации города было поставлено условие призывать к голосованию по благоустройству «только тех, кто уже проголосовал на президентских выборах» и не проводить мероприятие в непосредственной близости от комнат для голосования.

«В Приютненском районе была попытка массового вброса»

В селе Воробьевка Приютненского района предотвращен массовый вброс бюллетеней, сообщил председатель калмыцкого отделения партии «Яблоко» Батыр Боромангнаев.

«В селе живут преимущественно славяне. А тут приехали молодые калмыки - 5-6 легковых машин, два микроавтобуса и попытались всей толпой проголосовать. По поведению тоже было видно, что не местные – ни с кем не поздоровались, сразу стали искать определенного члена комиссии. Поэтому представители КПРФ и "Яблока", которые там находились, потребовали от председателя УИК принять меры. Массовый вброс удалось предотвратить, но человек шесть, как мне сказали, успели проголосовать. Не исключаю, что такие бригады ездят по другим селам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Батыр Боромангнаев.

Связаться с непосредственными участниками инцидента корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

В свою очередь член Приютненской ТИК Лариса Убушиева заверила, что "никакого скандала в Воробьевке не было".

"В участковой избирательной комиссии мне сказали, что подозрения наблюдателей вызвали молодые люди, которые купили в Воробьевке дома на материнский капитал. Но они там зарегистрированы. И голосовали по основному списку. Так что все там в порядке", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Убушиева.

Наблюдатели КПРФ и ЛДПР нарушений не зафиксировали

В целом на избирательных участках мало наблюдателей от оппозиционных партий, посетовал Батыр Боромангнаев. "В первой половине дня я находился в Элисте, прошелся по участкам. Ситуация с наблюдателями очень плохая", - рассказал Батыр Боромангнаев.

По его словам, на участках в основном сидят представители одного из кандидатов либо Общественной палаты. "Яблоко" в этот раз смогло выставить только пять членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса по городу. Коммунисты тоже не везде представлены", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Батыр Боромангнаев.

Секретарь по идеологической работе калмыцкого отделения КПРФ и член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Мигмир Бембеева сказала, что "жалобы поступают и в КПРФ, и в избирком", но "связаны они, скорее, с организацией выборного процесса, а не с нарушениями".

"Сейчас сложно что-то конкретное говорить, потому что в каждом случае надо разбираться – насколько обоснована та или иная жалоба. Анализа еще не было", - добавила она.

В свою очередь координатор калмыцкого отделения ЛДПР Петр Вышкварок заявил, что у партии нет претензий к ходу голосования. "Мы охватили почти все участки. Сообщений о нарушениях пока не было", - сообщил Петр Вышкварок корреспонденту "Кавказского узла".

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 20.00 мск 18 марта, опубликованы два сообщения об одном нарушении в ходе голосования. Как следует из сопроводительной информации, оно размещено по заявлению наблюдателя и избирателя. В нем указано, что на участке в селе Троицкое "было замечено, что в одном из журналов сделаны пометки ручкой напротив фамилий избирателей, также не был вывешен увеличенный протокол, реестр заполнили одной рукой, а комиссия выезжала [на дом к избирателям] с оригиналом реестра заявлений". Также в сообщении указано, что по этому поводу было написано три заявления и одна жалоба в прокуратуру.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей