×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 7 декабря 2002

Власти Чечни и Ингушетии гарантируют: чеченские переселенцы больше не будут жить в палатках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала ноября в Чечню из Ингушетии вернулись более 1.100 человек. Все они получили трехмесячный продуктовый паек по линии гуманитарной помощи. Председатель правительства Чеченской республики Михаил Бабич подписал распоряжение о возмещении затрат на проживание в частном секторе лицам, возвращающимся из палаточных лагерей на территории Ингушетии. Размер ежедневной компенсации - 20 рублей.

Количество возвращающихся беженцев возрастает по мере сдачи в эксплуатацию жилья для них в Чечне. По данным МЧС ЧР, сейчас в республике работают 16 пунктов временного размещения (ПВР), в которых проживают 12,3 тыс. человек. К заселению готовы еще 7 пунктов, рассчитанных на 3.674 переселенца. Кроме того, возвращающиеся переселенцы могут разместиться в пустующих отремонтированных домах. Расселение предусмотрено также в частном секторе. Средства на аренду помещений выделяет правительство ЧР. Тем, кто не хочет ехать в Чечню, будет предоставлено жилье в частном секторе на территории Ингушетии. К новому году все 20 тыс. чеченских беженцев из палаточных лагерей будут расселены, заявил вице-президент Ингушетии по делам беженцев Магомет Мархиев.

Заниматься урегулированием проблем возвращения временно перемещенных лиц в Чечню будет созданный решением министра РФ по делам Чечни С. Ильясова Объединенный штаб. В него входят представители правительства Чечни, Ингушетии и федеральных структур. Задача штаба ? обеспечить возвращение беженцев домой, их размещение и регистрацию.

По данным ООН, в Чечню уже вернулось 30-40 тысяч вынужденных переселенцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии