×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:32, 7 февраля 2018

Полиция возбудила дело после угроз в адрес главреда медиаресурса в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция квалифицировала комментарии в адрес главного редактора и директора медиаресурса Medialab.am Марианны Григорян после публикации карикатуры на министра обороны Армении Вигена Саргсяна как угрозу убийством. Григорян высказала сомнение, что виновный понесет заслуженное наказание.

"Кавказский узел" писал, что главный редактор и директор информационного портала Medialab.am Марианна Григорян заявила об угрозах в свой адрес после публикации карикатуры на министра обороны Армении Вигена Саргсяна. Ранее угрозы поступали в адрес карикатуристов и колумнистов ресурса, а ее автомобиль разбили неизвестные, сообщила Григорян.

Уголовное дело по части 1 статьи 137 "Угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества" возбуждено по факту угроз в адрес главного редактора медиаресурса Medialab.am Марианны Григорян, сообщили 6 февраля корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Генпрокуратуры Армении.

По словам представителя ведомства, дело направлено для дальнейшего расследования в Следственный комитет Армении.

"Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 150 минимальных размеров оплаты труда (один МРОТ в Армении равен одной тысяче драмов, или около двух долларов. – Прим. "Кавказский узел") или лишение свободы сроком до двух лет", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Автор угроз в адрес Григорян - реальный пользователь соцсети

Главред и директор медиаресурса Medialab.am Марианна Григорян сомневается, что виновный понесет заслуженное наказание.

"Не исключено, что и это дело постигнет та же участь, что и дело об угрозе убийством в адрес колумниста Мгера Аршакяна. Автора угроз следствие не смогло или не пожелало найти. В моем случае вычислить автора угроз не представляет сложности, так как автор – реальный пользователь соцсети", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее Марианна Григорян рассказала, что колумнисту Мгеру Аршакяну угрожали убийством в октябре 2017 года после выхода статьи о покойном бывшем главе Службы национальной безопасности Горике Акопяне. Позже выяснилось, что угрожали с фейкового аккаунта.

6 февраля Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи получил извещение, в котором сказано, что следствию не удалось установить автора угроз в адрес Мгера Аршакяна, из-за чего было принято решение о прекращении уголовного дела.

Марианна Григорян выразила надежду, что силовики пересмотрят свое отношение, учитывая общественный резонанс и внимание международных структур.

Необходимо оказать давление со стороны журналистских сообществ и международных организаций

Угрозы в адрес главреда Medialab.am Марианны Григорян осудило посольство США в Армении.

"Нападки на прессу, такие, как угрозы в адрес главреда Medialab.am, являются проклятием для свободной прессы, которая жизненно необходима для демократии", - говорится в сообщении, опубликованном 5 февраля на официальной странице дипмиссии в Twitter.

Григорян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что полиция так и не предоставила ей охрану и не обеспечила меры безопасности ни у дома, ни у редакции.

После угроз в адрес Григорян в ее защиту выступили девять журналистских организаций Армении, а Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи направил в Генпрокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело.

Решение о предоставлении охраны для Марианны Григорян примет следственный орган после оценки поступивших угроз, сказал глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

"Мы будет требовать, чтобы силовики обеспечили безопасность Марианны Григорян", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Силовые структуры непоследовательны в расследовании и наказании виновных в угрозах в адрес журналистов или насилии над ними, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

По его словам, в исключительных случаях виновный ограничивается мягким приговором и условным сроком.

"Так или иначе, необходимо оказывать давление со стороны журналистских сообществ и международных организаций. Иначе эта вседозволенность в отношении представителей прессы будет усугубляться. В качестве профилактики, чтобы избежать впредь повторения аналогичных инцидентов", - отметил он.

Общественный резонанс оказывает влияние непосредственно на происшедшее в том плане, что правоохранители вынуждены проводить хотя бы какие-то процедурные действия, добавил глава пресс-клуба.

"Внимание со стороны общества если и играет роль, то в плане предотвращения в дальнейшем подобного рода инцидентов", - заключил Навасардян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

Персоналии