04 декабря 2002, 14:15

Ингушские силовые структуры ликвидируют лагерь для беженцев в Аки-юрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие выходные активизирована работа по возвращению чеченских беженцев. Лагерь для беженцев "Иман" в Аки-юрте заблокирован ингушскими силовыми структурами. По некоторым данным, в понедельник утром в лагере осталось более десяти палаток, которых беженцы, по-прежнему, не собираются сворачивать. Напомним, что на прошлой неделе беженцы подвергались угрозам, чтобы снять свои палатки до 1 декабря.

В лагере уже несколько дней отключен свет и прекращена подача газа. В воскресенье несколько палаток были изрезаны сотрудниками ингушской милиции. В понедельник с утра все въезды и выезды в Аки-юрт были заблокированы местными силовыми структурами, без прописки не пропускают ни журналистов, ни представителей международных гуманитарных организаций. Сотрудники ингушской Патрульно-постовой службы говорят, что выполняют устный приказ министра внутренних дел Ингушетии по ограничению передвижения в данный населенный пункт. Однако, при мне в лагерь проехало несколько автомашин с представителями Международного Красного Креста в сопровождении милиционеров.

Мне удалось поговорить с одним из беженцев, по имени Заурбек, проживающем в лагере "Иман". Он пока не поехал домой. "Но это только пока" - говорит Заурбек. "Помимо того, что нас вынуждают покинуть лагерь, возвращающихся людей не обеспечивают самым элементарным жильем. Обещали, что в Грозном стоят отремонтированные квартиры, а на самом деле людей поселяют в какие-то бараки, где отсутствуют даже элементарные условия". По его мнению, многие из тех, кто уехал в Чечню, долго не выдержат тамошнюю обстановку и им все равно придется опять вернуться в Ингушетию.

Следующим лагерем в очереди на ликвидацию стоит, по мнению беженцев, городок "Барт" в Карабулаке. В лагере сокращена подача газа и электроэнергии. Жители вынуждены целый день проводить в поисках дров. Притом, Президент Ингушетии Мурат Зязиков обещал беженцам две недели назад, что их не тронут.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей