Немат Панахлы. Фото: Report.az

20 октября 2017, 05:06

ЕСПЧ удовлетворил жалобу Немата Панахлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав азербайджанского оппозиционера, лидера партии Национальной государственности Немата Панахлы при его аресте в 2011 году. ЕСПЧ постановил выплатить ему денежную компенсацию на общую сумму четыре тысячи евро.

Как сообщал "Кавказский узел", Панахлы вместе со своим другом Джейхуном Фарзалиевым был задержан 8 января 2011 года на основе жалобы гражданина Эльдара Рзаева. Конфликт, по версии следствия, возник из-за неисправного автомобиля, проданный Панахлы Рзаеву. Он заявил, что Панахлы и Фарзалиев причинили ему телесные повреждения в обмен на требование вернуть деньги за продажу неисправного автомобиля. Панахлы отверг обвинения и считает, что его преследуют власти за политическую деятельность. 17 июня 2011 года Насиминский районный суд Баку приговорил Панахлы к шести годам лишения свободы. Другой обвиняемый по этому делу – Фарзалиев получил четыре года тюремного наказания и был досрочно освобожден в конце 2012 года президентским распоряжением о помиловании. В марте 2016 Панахлы был освобожден из тюремного заключения в соответствии с распоряжением президента Азербайджана о помиловании. В 2012 году защита Панахлы обратилась в ЕСПЧ с просьбой  признать незаконность его ареста.

Решение по делу «Панахлы против Азербайджана» было обнародовано 19 октября на сайте ЕСПЧ.

В постановлении ЕСПЧ отмечается, что в январе 2011 года суд в Баку избрал в отношении  Панахлы меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца в связи с предъявленными ему обвинениями  по статьям 127.2.3  (нанесение менее тяжкого ущерба здоровья общеопасным способом, совершенное в хулиганских намерениях) и  221.3 (хулиганство с применением оружия, или предмета используемого в качестве оружия) УК Азербайджана. Позднее срок досудебного ареста был продлен еще на 1 месяц.

Заявитель в своей жалобе оспаривает законность заключения его под стражу, считая решения азербайджанских судов неправомерными.

ЕСПЧ по итогам расследования пришел к выводу, что правоохранители Азербайджана для заключения Панахлы досудебному аресту использовали «стандартную формулу, в которой просто были перечислены основания для задержания, не затрагивая при этом конкретных фактов, касающиеся дела заявителя».

Согласно решению ЕСПЧ, власти Азербайджана не представили в Страсбургский суд «достаточные обоснования необходимости предварительного содержания заявителя под стражей».

ЕСПЧ постановил выплатить Панахлы 3 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб и еще 1 тысячу евро для возмещения судебных затрат.

Интересы Панахлы в ЕСПЧ представлял известный азербайджанский юрист и правозащитник Интигам Алиев.

В Азербайджане существует широкая практика досудебных арестов даже по менее тяжким, чем в случае с Панахлы, преступлениям, без представления следствием разумных обоснований для этого, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Интигам Алиев.

В политически мотивированных делах практически во всех случаях суды избирают меры пресечения в виде ареста, сказал адвокат.

По мнению юриста, решение ЕСПЧ является закономерным подтверждением грубейших нарушений прав Панахлы и закона в ходе расследования его дела.

Панахлы был арестован по политическим мотивам, считает глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев.

«Неймат Панахлы баллотировался в депутаты на выборах в Национальное собрание в ноябре 2010 год. Во время избирательной кампании он подверг критике власти за нарушения избирательного законодательства и фальсификацию выборов. Панахлы призвал общественность не признавать легитимность парламента и вообще власти Азербайджана в целом, и, как результат, через три месяца против него была совершена провокация с целью ареста на длительный срок», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался не доступным для комментариев.

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей