×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:19, 10 октября 2017

В ростовской колонии началась проверка обстоятельств смерти двоих заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка проводится в исправительной колонии №2 в Ростове-на-Дону после сообщения об избиении заключенного, а также смерти двоих осужденных.

По данным ГУФСИН России по Ростовской области, заключенного исправительной колонии №2 обнаружили в сентябре после того, как он совершил акт суицида.

После проведенной проверки выяснилось, что заключенный состоял на профилактическом учете, как лицо, "склонное к суициду и членовредительству", а акт суицида он совершил, "исходя из собственных побуждений", говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГУФСИН России по Ростовской области.

В сообщении также отмечается, что за ненадлежащее исполнение профилактических мероприятий по предупреждению суицидального поведения несколько сотрудников колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исправительная колония №2 расположена в городе Ростов-на-Дону по адресу улица Тоннельная, 4, сообщается на сайте ГУФСИН по области.

Позднее в этой же колонии произошел несчастный случай. Один из заключенных получил травмы и погиб. Проводится также проверка сообщений в СМИ о том, что еще одного заключенного избили другие осужденные, после чего он попал в больницу, информирует 9 октября "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области.

Информация об избиении заключенного была опубликована 5 октября на сайте 1rnd.ru. Заключенный занимался изготовлением разного рода предметов из дерева ("чернушек") и мог что-то не поделить с одним из местных криминальных авторитетов, сообщает 5 октября 1rnd.ru со ссылкой на представителя комитета "За гражданские права" Антона Дроздова. По его словам, у заключенного парализована левая сторона, а также произошло кровоизлияние в мозг.

Издание также приводит слова матери избитого заключенного, которая подтвердила, что ее сын избит и находится в тяжелом состоянии.

Сотрудники ведомства занимаются проверкой по всем трем случаям. Какие-либо комментарии от руководства исправительной колонии пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя с Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Налет около 50 беспилотников зафиксирован в Ростовской области

Информация о пострадавших и последствиях атаки БПЛА властями Ростовской области не публиковалась.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Ростовской области

Андрей Моргунов из Пролетарского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 1065 комбатантов из Ростовской области.