Власти Ингушетии включили в программу восстановления виноградников 500 га земель
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Малгобекском районе Ингушетии начали восстанавливать виноградники, вырубленные во времена "Сухого закона" в СССР. Программа восстановления рассчитана до 2020 года.
Восстановительные работы в районе начались в 2016 году. Их можно назвать пробными: в Малгобекском районе было посажено 30 гектаров виноградников. До 2020 года на территории района высадят в общей сложности 500 гектаров, сообщают в республиканском Минсельхозе.
"В Малгобекском районе идет работа по восстановлению площадей виноградников. Это зона рискованного земледелия. Первым шагом к возрождению виноградарства стала закладка виноградников на площади в 30 гектаров. Посаженная на северо-восточной части Терского хребта виноградная лоза завезена из Краснодарского края", - цитирует в публикации от 16 января представителя республиканского Минсельхоза газета "Ингушетия".
Собеседник издания также подчеркнул, что основной упор планируется делать на фермерские хозяйства, при условии, что те готовы вкладывать свои средства в закладку виноградников. Власти, в свою очередь, пообещали устранить административные барьеры при оформлении земли и субсидировать до 25% затрат. Также в минсельхозе подчеркнули, что рассчитывают привлечь к работе по возрождению виноградарства специалистов, работавших в этой отрасли в советские времена.
В государственных сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Малгобекского района под виноградники отведут 200 гектаров, а к 2020 году будут отведены еще 300 гектаров.
В 80-х годах XX века в ведении виноградных совхозов Малгобекского района было свыше 450 гектаров виноградников. С каждого из них получали порядка 40 центнеров винограда.
В опубликованной на "Кавказском узле" справке указано, что в советское время Ингушетия была аграрной периферией Чечено-Ингушской АССР, на предгорных черноземах преобладало зерновое хозяйство, в Сунженской и Алханчуртской долине – сады и виноградники. Однако в переходный период сельхозпредприятия практически перестали существовать, в 2004 году в них было занято всего 2,5 тысячи человек (около 1% экономически активного населения).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




