29 ноября 2016, 14:57

Жена уроженца Чечни подтвердила рассказ Дадина о пытках в ИК-7

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Анзор Мамаев в колонии №7 в Сегеже был избит после встречи с омбудсменом Татьяной Москальковой, сообщила 28 ноября жена Мамаева Камета Сайдуллаева. Ее заявление последовало после информации ФСИН о том, что информация о пытках в этой колонии не подтвердилась.

Как сообщал "Кавказский узел", содержащиеся в колонии №7 в Сегеже уроженцы Чечни Анзор Мамаев и Хазбулат Габзаев 7 и 8 ноября были опрошены о применении к ним насилия членами Совета по правам человека, проверявшие жалобу осужденного Ильдара Дадина на пытки и избиения. По их данным, "сложилось убеждение, что жалобы обоснованны". Перед этим, 1 ноября, жена Ильдара Дадина, первого в России осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций, Анастасия Зотова заявила о том, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

Заключенный из Чечни Анзор Мамаев, по данным правозащитников, активно сотрудничал с ними после смерти в колонии Челябинска уроженца Чечни 39-летнего Султана Исраилова. По официальной версии, Исраилов совершил самоубийство, однако правозащитники и его близкие в этом усомнились. Заключенные колонии в знак протеста против попыток представить смерть Исраилова как суицид проводили голодовку. В начале января правозащитники заявили, что родственники Анзора Мамаева не могут установить его местонахождение, затем стало известно, что он был этапирован в ИК-7.

Родственники заключенных в ИК-7 подтвердили заявления Ильдара Дадина о пытках в этой колонии

28 ноября в Сахаровском центре в Москве родственники заключенных в ИК-7 подтвердили заявления Ильдара Дадина о пытках в этой колонии.

В числе собравшихся в Сахаровском центре была жена Анзора Мамаева, одного из тех, кто остается в заключении в ИК-7. Она сообщила, что смогла увидеть своего супруга в сентябре, и заявила о его избиениях.

"Его били очень страшно – на завтрак, обед и ужин. Из-за того что произошло, к этой колонии сейчас много внимания. Моего мужа Москалькова посещала, но только она уехала, как его еще раз страшно избили", - рассказала женщина, слова которой приводятся в материале о встрече в Сахаровском центре на сайте "Радио Свобода".

Во встрече по видеосвязи принял участие бывший заключенный сегежской колонии №7 Замбек, который рассказал о пытках осужденных.

"В день проходит две проверки. И каждая проверка снимается на камеру. Ты зачитываешь свой доклад, а потом все – они отключают камеру, выводят и начинают бить и растягивать (имеется в виду вид пытки, при котором заключенного тянут в разные стороны за ноги). Сотрудников человек семь-десять бьют. С ними медсестра бывает, она спиной стоит. Там специальный коридор у них есть, там видеокамер нет. После этого ты сам ходить не можешь, и они тебя закидывают обратно. Они стараются, чтобы следов не оставалось. Когда остаются, заставляют писать объяснительную, что либо ты упал на лестнице, либо ударился сам по себе", - рассказал Замбек.

Правозащитники предложили назвать ФСИН и СКР данные подтвердивших слова о пытках Дадина людей

Правозащитники готовы предоставить ФСИН и Следственному комитету данные людей, подтвердивших слова Ильдара Дадина о применении насилия в карельской колонии, сообщил 28 ноября СПЧ Игорь Каляпин, посетивший ИК-7 в Сегеже 7-8 ноября.

"Мы почему-то нашли людей, которые подтвердили все то, что говорит Дадин. Если руководству ФСИН или местному Следственному комитету нужно на этих людей указать, мы с удовольствием это сделаем", - заявил Игорь Каляпин.

По его словам, если бы местные сотрудники не лишили правозащитников возможности проводить фотографирование и записывать на диктофон беседы с заключенными, то члены СПЧ представили бы эти записи в качестве доказательств.

"Как минимум еще несколько человек, семь или восемь, подтверждают то, что говорит Дадин. Видимо, они все тоже имитаторы", - добавил Каляпин, слова которого приводит "Интерфакс".

В руководстве ФСИН заявили, что к Дадину не применялись "недопустимые методы воздействия".

Служебная проверка не выявила фактов незаконного применения силы к  Ильдару Дадину, отбывающему наказание в исправительной колонии в Карелии, сообщил 28 ноября заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

"ФСИН России завершила служебную проверку по информации, распространенной в СМИ, о якобы примененном насилии в отношении осужденного Дадина, отбывающего наказание в исправительной колонии №7 УФСИН России по Республике Карелия. По результатам проверки факты недопустимых методов воздействия на Дадина, незаконного применения физической силы к осужденному, в связи с чем был причинен вред его здоровью, своего подтверждения не нашли", - рассказал Максименко.

Он отметил, что все материалы служебной проверки переданы в следственные органы, осталось только дождаться принятия процессуального решения.

"Дадин — это просто очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением", - заявил замглавы ФСИН, слова которого приводит РИА "Новости".

Москалькова заявила о готовности поддержать обращение родственников заключенных ИК-7 к Путину

Матери и жены заключенных ИК-7 в Сенеже написали письмо Владимиру Путину с просьбой взять проверку исправительного учреждения под личный контроль и способствовать отстранению от работы на время проверки начальника колонии Сергея Коссиева. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова готова поддержать это обращение.

В письме Путину, среди подписантов которого мать Хазбулата Габзаева и жена Анзора Мамаева, говорится, что следователи не осуществляли проверку должным образом — не допрашивали заключенных, не изымали видеозаписи. "Кроме того, не была проведена медицинская проверка, которая доказала бы наличие повреждений у жертв пыток", — отмечают авторы обращения, которое цитируют "Известия" 22 ноября.

Как пишет газета, Татьяна Москалькова заявила, что ее возмутило отношение руководства колонии к появившейся информации о пытках в исправительном учреждении.

"Туда (в колонию) съехалась вся Москва, я приехала за тридевять земель, а он - начальник колонии - не прервал отпуск. Это для меня очень большой показатель - человек не переживает за то, что творится в учреждении", - заявила Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в России побывала в ИК-7 3 ноября, она, в частности, встречалась с Дадиным по его просьбе, передает "Рен-ТВ".

Комментариев от представителей ФСИН по поводу заявлений родственников Мамаева и Москальковой о ситуации в колонии пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей