Надпись на плакате: «Сасна Црер – герои армянского народа!». Ереван, август 2016 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

23 августа 2016, 17:50

Участники шествия в Ереване потребовали оказания медпомощи членам "Сасна Црер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста в Ереване выразили обеспокоенность переводом раненых мятежников из гражданского медцентра в больницу для осужденных и потребовали оказать необходимую медицинскую помощь членам "Сасна Црер".

"Кавказский узел" сообщал, что с 17 по 31 июля вооруженный отряд "Сасна Црер", куда входили сторонники "Учредительного парламента", удерживал заложников в здании патрульно-постовой службы в Ереване. 27 июля два раненных в перестрелке с полицией мятежника были перевезены из реанимации в тюремную больницу. 20 августа шестеро членов "Сасна Црер" были оставлены под стражей, несмотря на заявления адвокатов о плохом самочувствии трех раненых мятежников и необходимости повторных операций.

В сегодняшнем шествии, по оценкам организаторов, принимают участие порядка 50 человек, в том числе и депутат Национального собрания Армении Заруи Постанджян, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Протестующие направились к офису защитника прав человека, где им удалось встретиться с омбудсменом Армении Арманом Татояном. Участники шествия выразили свою обеспокоенность по поводу того, что раненых в крайне тяжелом состоянии перевели из гражданского медцентра в больницу для осужденных.

Условия содержания и процесс лечения членов "Сасна Црер" находятся в центре внимания офиса, и 22 августа его сотрудники посетили раненых в больнице для осужденных, заявил в ходе встречи омбудсмен. "Мы подняли вопрос снятия круглосуточного наблюдения медперсоналом за больными. Сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения", - отметил Татоян.

Относительно перевода раненых из гражданской больницы в больницу для осужденных, по словам Татояна, офис не компетентен решать такие вопросы, для этого существует судебный акт. Сотрудники офиса защитника прав человека вместе с врачами сегодня посетят раненых для проверки, подчеркнул он.

Участники шествия после встречи с омбудсменом направились к зданию министерства юстиции Армении, где потребовали встречи с министром Арпине Ованнисян. Активистам предложили сформировать группу из нескольких человек и встретиться с министром в ее кабинете. Однако они потребовали, чтобы сама Ованнисян вышла к ним.

В итоге встретиться с министром юстиции участникам акции не удалось, и они направились к больнице для осужденных. Полиция сопровождает шествие, передает корреспондент "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" опубликована хроника событий в Ереване "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника", а новости об акциях протеста армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей